Утренний комментарий по фондовым рынкам на 16 мая 2022 года

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

В пятницу ситуация на мировых рынках несколько улучшилась. Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: +2,3%; MSCI EM: +1,7%) прервали свое снижение и несколько укрепились. Индекс широкого рынка S&P500 прибавил 2,4%, отскочив выше 4000 пунктов, при этом опережающий рост на 4,1% показал сектор товаров длительного пользования за счет роста акций Tesla на 5,7% после заявлений Илона Маска о приостановке покупки им пакета в компании Twitter. В то же время индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite укрепился на 3,8%. Тем не менее, по итогам недели оба индекса все равно закрылись в зоне снижения шестую неделю подряд.

В начале недели ситуация на глобальных рынках оценивается нами как слабо негативная. Ключевые азиатские индексы двигаются без единой динамики. Индекс Shanghai Composite снижается после выхода статистики по Китаю: в апреле объем промышленного производства в КНР неожиданно сократился на 2,9% г/г из-за эпидемиологических ограничений. Фьючерсы на американские и европейские индексы немного снижаются. Ближайший фьючерс на нефть Brent в «красной» зоне, торгуясь ниже 110 долл. за барр. Ожидаем сохранения распродаж на рынке в течение дня.  

Внимание инвесторов на этой неделе будет сосредоточено на потребительском секторе. Так, во вторник ожидается публикация финансовой отчетности за первый квартал компаний Walmart и Home Depot, а также статистика по розничным продажам в США за апрель. Также в середине недели выйдет информация по потребительской инфляции в Еврозоне. Оказать влияние на рынки способна и данные по рынку недвижимости в США за апрель. Хотя статистика может оказаться неплохой, общий негативный сантимент инвесторов, вызванный высокой инфляцией и ужесточением денежно-кредитной политики мировых ЦБ, продолжит оказывать давление на рынки, что позволяет рассчитывать на преобладание продаж в течение недели.

Благодаря улучшению общерыночного сантимента, индекс МосБиржи в пятницу подрос на 0,4%

Спросом пользовались «фишки» финансового и нефтегазового секторов. Так, сильно выросли депозитарные расписки TCS Group (+4,8%), которые стали одними ил лидеров торгов. В то же время акции Сбера (ао: +0,9%; ап: +0,1%) и ВТБ (+0,5%) в целом следовали за рынком.

В нефтегазовом секторе (ЛУКОЙЛ: +0,4%) сильнее остальных выросли акции Газпрома (+2,2%), Татнефти (ап: +1,5%) и НОВАТЭКа (+1,6%). Бумаги Сургутнефтегаза (ао: -1,9%; ап: -2,3%) снизились по итогам дня, что мы связываем с крепким рублём.

Большинство акций сектора горной добычи и металлургии (НЛМК: -0,6%; Северсталь: -1%; РУСАЛ: -0,4%; АЛРОСА: -1,9%) продемонстрировали негативную динамику, исключением стали бумаги Мечела (ао: +0,9%; ап: +1,7%) и расписки Petropavlovsk (+0,2%). Лидерами падения стали бумаги Полюса (-3,8%) на фоне отката цен на золото.

Среди прочих бумаг отметим вновь подросшие акции ФосАгро (+1,1%) и Акрона (+3,3%), а также расписки Русагро (+3,3%).

Ожидаем, что сегодня на российском рынке будут преобладать негативные настроения ввиду неопределенности из-за согласования нового пакета санкций со стороны ЕС, а также ухудшившегося внешнего фона. По нашим оценкам, индекс МосБиржи будет сегодня торговаться в диапазоне 2250-2350 пунктов.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи