Тереза Мэй, наконец, предложила то, что должна была сделать давно

Юга.ру
Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра» © Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

Количество позитивных сигналов для рубля вновь примерно соответствует числу негативных, и это в полной мере отражено в его сегодняшнем нерешительном танце вокруг отметки 64,85 за доллар. Судя по всему, отметка 65, что бы там ни говорили скептики, пока в продолжение периода сдачи годовых налоговых деклараций остается визуально завышенной. Рубль по той же причине «приклеен» к уровню 73 в паре с евро, и точно по этим же причинам все же торгуется чуть ниже его. При достижении этих отметок российские институционалы продают больше долларов и евро, соответственно, и все возвращается на круги своя. В этом смысле, помимо налогового периода, немаловажен зримый рост интереса нерезидентов к рынку ОФЗ с его уникальным соотношением риск/доходность: по последним данным, их доля в совокупном спросе на эти инструменты по состоянию на 1 марта выросла почти до 26% (в реальности, вероятно, она еще выше, поскольку некоторые из них используют российские банки как брокеров, невольно скрывая таким образом образ конечного бенефициара).

День сегодня довольно невыразительный в плане новостей, которые могли бы повлиять на такую расстановку сил в рубле. Пожалуй, определенный интерес представляет назначенная на 15:30 МСК публикация по ВВП США за 4 квартал 2018, хотя сильные движения в валютных парах возможны только в случае какого-то большого сюрприза либо разочарования, но ни того, ни другого мы не ждем: все-таки финальное чтение есть финальное.

Между тем, нефть странным образом никак не реагирует на статистику из США по запасам. Как не реагировала она и на прошлой неделе, когда EIA сообщило об их падении почти на 10 млн баррелей, не стала реагировать она и вчера, после сообщения о том, что это был «технический глюк», и запасы вновь выросли — правда, не столь масштабно, всего на 2,8 млн баррелей.

Пытаясь убедить парламент принять свой план по выходу Великобритании из Европейского Союза, премьер-министр Тереза Мэй в среду предложила уйти в отставку и позволить «другому премьер-министру, которому доверяют ее партия и законодатели», договориться об окончательных деталях альтернативного плана. Сенсационный пассаж миссис Мэй к ее коллегам-консерваторам прозвучал как раз в тот момент, когда парламент пытался выработать план обхода сложившейся ситуации, который бы мог вырулить подальше от отвесного обрыва под названием «No deal Brexit» («Brexit без условий»). Но когда после этого британские парламентарии провели серию внепротокольных голосований по восьми различным вариантам будущих отношений Британии с Европейским союзом, никто не набрал большинства. Тереза Мэй настолько сильно дискредитировала себя хроническим отсутствием внимания к деталям, что, похоже, действительно потеряла авторитет в своей партии, так что ее предложение уйти в отставку было встречено среди ее коллег с явным облегчением.

Британский фунт тем не менее в продолжении всей этой душещипательной драмы, ведет себя по-английски с достоинством. Диапазон изменения его курса к доллару с начала марта находится в пределах 1,30-1,33 и, судя по всему, никуда за его пределы «британец» выходить не собирается. Никто на рынке не верит в возможность No deal Brexit, не верим в нее и мы. Но если хотя бы чисто гипотетически предположить версию «прозаседавшихся» поэта и гражданина Маяковского, при которой, как у нерадивого студента, для подготовки не хватает последней ночи, кто-то сможет заработать большие деньги — не на Форекс-маркете, так в тотализаторе (последнее является азартной игрой, чего мы не поощряем — прим. автора).

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи