Волатильность вернется в валюты EM, а пока ЦБ РФ оставит ставку без изменений

Юга.ру
Виктор Веселов © Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

Ожидаем позитивного открытия торгов на российском фондовом рынке на фоне роста на 0,1-1% фьючерсов на мировые фондовые индексы, включая индексMSCI «Развивающиеся рынки», который вырос на 1,25% в четверг благодаря снижению индекса доллара из-за слабых результатов по месячной инфляции, а также благодаря увеличению процентной ставки Банком Турции.

Ставка была повышена больше чем ожидалась, что помогло успокоить инвесторов относительно перспектив оттока капитала с развивающихся рынков. Кроме того, это решение помогло укрепиться нацвалютам EM, в том числе и рублю. На этом фоне вкупе с низкой инфляцией — ЦБ РФ не будет сегодня повышать ключевую ставку, оставит ее на уровне 7,25%. Однако, это временное явление, волатильность вернется в валюты EM ближе к 26 сентября, когда будет опубликовано решение FOMC ФРС США по верхнему уровню процентной ставки. Вероятность того, что ставку увеличат с 2% до 2,25% либо в сентябре, либо в ноябре составляет 99%.

Поэтому укрепление рубля к доллару временное. Плюс спред между обычным и кросс-валютным свопами продолжает расширяться, что говорит о спросе на доллары. Также, ожидание санкций США против РФ продолжает бить по российскому рынку — нерезиденты выводят деньги, что подтверждает отток из ETF с фокусом на РФ.

Читайте также

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Все статьи