Герман Греф может возглавить кабинет министров?!

Юга.ру
 © Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Сегодня Госдума приняла поправки к избирательному законодательству, которые отменяют открепительные удостоверения и устанавливают дату выборов президента России на день присоединения Крыма. Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Мало кто сомневается, что новым президентом России станет Владимир Путин, его рейтинг превышает 80%. Более интересно, кто займет премьерское кресло.

Скажем сразу, у нас нет уверенности, что Дмитрий Медведев покинет свой пост. Его экономические и политические взгляды хорошо известны, и если все в правительстве останется, как есть, то Россию вряд ли ждут сюрпризы. Поэтому стоит рассмотреть другие возможные кандидатуры на премьерскую позицию. Среди политологов часто называются старые соратники Владимира Путина Герман Греф и Алексей Кудрин. У избирателя они не очень популярны, если можно так сказать, это персоны с отрицательным рейтингом. Но рейтинг от них и не требуется. Рейтинг обеспечивает Путин.

При этом шансы Алексея Кудрина, конечно, намного слабей. Хотя в свое время именно он обеспечил наполнение казны и решение проблемы внешнего долга, которая особенно остро стояла в 2003 году. Как следствие Россия получила инвестиционный рейтинг от Moody’s. Были закрыты внутренние офшоры, а также введена знаменитая связка НДПИ плюс экспортные пошлины. С данными решениями категорически были не согласны основные акционеры «Юкоса». Конфликт «Юкоса» с Министерством финансов стал одной из основных причин атаки государства на главную на тот момент по размеру капитализации компанию России.  Алексей Кудрин также является автором идеи стабилизационного фонда, который спас государственные финансы во время кризиса 2008-2009 годов, а также периода дешевых цен на сырье, начавшегося в 2014 году. Однако сейчас его старые заслуги вряд ли имеют значение. Плюс бывший министр финансов принципиально позиционирует себя, как сторонника прозападного, либерального курса. А либералов в России со времен Егора Гайдара не очень любят, да и реального потепления в отношениях с Западом не наблюдается.

У Германа Грефа шансов однозначно больше, чем у Кудрина. Главное его последнее достижение — это «Сбербанк», который стал не только одной из самых эффективных российских компаний, но и одной из основных фишек российского рынка акций. Конечно, кто-то скажет, что финансовые успехи «Сбербанка» вызваны особенностью фондирования. Россияне справедливо считают, что обязательства «Сбербанка» — это квазисуверенный долг. Соответственно, «Сбербанк» может себе позволить платить по вкладам меньше, чем частные коммерческие банки, и таким образом обеспечивать себе более высокую маржу. Это полностью соответствует действительности. Однако в политике главное результат — «Сбербанк» при Грефе сильно изменился в лучшую сторону. И если его руководитель покинет свой пост, это станет плохой новостью для рынка акций «Сбербанка» и для всего российского рынка акций в целом. Кто может занять место Грефа, точно сказать сложно. Однозначно это будет фигура из нынешнего руководства «Сбербанка» или ЦБ. Возможно, даже сама Эльвира Набиуллина. Герман Греф также идеально соответствует современному либерально-патриотическому вектору российских властей. Он был одним из главных сторонников вступления России в ВТО. Одновременно еще в период работы в правительстве важное внимание уделял импортозамещению и развитию внутреннего рынка.   

Российские левые традиционно голосуют в пользу известного оппозиционного экономиста Сергея Глазьева. Владимир Путин — прагматик, и Глазьев, действительно, мог бы занять премьерское кресло в случае вынужденного перехода на частичное административное регулирование экономики, фиксацию курса рубля, запрет валютных спекуляций и т.д. Однако данная вынужденная мера была бы актуальна только при падении цен на нефть ниже $20 за баррель. Столь мрачный сценарий пока не ожидается.

 

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи