Торги постепенно приходят в норму

Юга.ру
 © Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

В последний торговый день прошлой недели фондовые индексы Америки продемонстрировали слабовыраженную отрицательную динамику и закрылись в красной зоне. Dow Jones снизился на 0.10% (20914.62), S&P 500 просел на 0.13% (2378.25), Nasdaq слегка сдвинулся вниз на 0.02% (5901.00). Европейски площадки подрастали в единой динамике. Немецкий DAX прибавил 0.10% (12095.24), Британский индекс FTSE 100 подрос на 0.12% (7424.96).

На прошлой неделе документ о Brexit был утвержден обеими палатами парламента Великобритании. Срок старта еще до конца не назначен, но, согласно мнению аналитиков, это может случиться через неделю, около 27 марта. Благодаря этой определенности британский фондовый рынок ставит новые рекорды, выталкивая FTSE 100 на исторические вершины при укреплении национальной валюты, и есть вероятность продолжения этой тенденции.

После фиксации факта увеличения ключевой ставки в США и всплеска «бычьих» настроений, американский рынок ушел в слабовыраженную коррекцию, адаптируясь к новой реальности. В пятницу также на движение котировок оказала влияние экспирация и переход на новый фьючерсный контракт в некоторых базовых активах. Объем торгов на нью-йоркской бирже превысил среднеквартальный уровень, но при этом сильной волатильности не наблюдалось. Индексы отделались слабыми потерями. Сегодня торги пойдут уже в обычном режиме.

Американская валюта продолжает слабеть. Причиной тому может служить «голубиная» риторика председателя ФРС Джанет Йеллен. Она говорит, что процентные ставки будут повышаться более равномерно, и это явилось неожиданностью для многих инвесторов. Сегодня с открытия азиатской сессии доллар продолжает терять позиции ввиду добавившегося фактора неопределённости в мировой торговой политике, о чем можно судить по результатам встречи министров финансов ведущих мировых экономик в прошедшие выходные.

За прошлую неделю золото прибавило в цене 2.4%. Покупатели оживились после того, как пришла ясность, что монетарное ужесточение будет плавным. Но все равно эти покупки несут более краткосрочный и спекулятивный характер, так как, несмотря на всю «голубиность» Федрезерва, ставка будет повышена с нулевых отметок, что прибавит доходности госбумагам и снизит инвестиционную привлекательность золота.

Цены на нефть проигнорировали негативную статистику из США по росту запасов и добычи нефти, сумев восстановиться на 0,6% за прошлую неделю благодаря подтверждению приверженности венским соглашениям основными экспортерами.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи