Норильский никель. Объемы производства меди и МПГ в 4К12 – на исторических минимумах

Юга.ру
Антон Полуэктов © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Взгляд БКС: Операционные результаты Норникеля за 4К12 оказались слабыми. Объемы производства никеля остались на уровне предыдущего квартала, однако выпуск меди и металлов платиновой группы достиг исторических минимумов. Невпечатляющие результаты и слабые прогнозы на 2013 г. создают риски снижения для нашей оценки EBITDA компании на 3-4%. Сокращение объемов производства может быть связано со снижением содержания металлов в руде, подтверждение этой идеи может быть получено только в годовом отчете, который будет опубликован в июне.

Объемы производства никеля – без изменений, выпуск меди и МПГ сократился на 6% и 7-11% к-н-к соответственно. Объемы производства меди Норникеля за 4К12 остались на уровне предыдущего квартала – 77 тыс. т, таким образом, производство за год увеличилось на 2% до 300 тыс. т. В то же время неприятным сюрпризом стали показатели по другим металлам. В частности, объемы производства меди сократились на 6% к-н-к и 9% г-н-г до 90 тыс. т (сокращение добычи за год 4% г-н-г до 364 тыс. т). В то же время, объемы производства платины и палладия снизились на 11% к-н-к до 156 тыс. унций и на 7% к-н-к до 655 тыс. унций соответственно. 

Планы на 2013 г.: Сокращение производства Ni на 5-8%, МПГ – на 2-4%, Cu – без изменений. Также компания представила прогнозы по операционным показателям на 2013 г. В частности, объемы производства никеля, как ожидается, снизятся на 5-8% до 275-285 тыс. т, производство меди останется на уровне прошлого года – 360-366 тыс. т. Объемы производства палладия, как ожидается, снизятся на 3-4% до 2 625-2 640 тыс. унций, а платины – на 2-4% до 655-670 тыс. унций. Целевые уровни компании несколько ниже наших оценок, что создает риск понижения наших прогнозов по 2013e EBITDA на 3-4%.

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи