Основной акционер М.видео планирует продать 10-процентную долю

Юга.ру
Антон Полуэктов © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Svece Ltd., основной акционер М.видео (около 70%), подконтрольный Александру Тынковану, принял решение выставить на продажу 10-процентную долю в компании.

Размещение прошло близко к нижней границе ценового диапазона, который был установлен в пределах RUB 255-265 за акцию, с дисконтом около 10% к цене закрытия в среду.

В результате доля Svece Ltd. сократится до 56.7%, при этом, как ожидается, free float М.видео увеличится до более 40%.

Размещение акций с дисконтом оказало давление на котировки бумаг М.видео, тем не менее сделка на скажется на фундаментальных показателях компании, поскольку связана с перераспределением долей акционеров без влияния на бизнес М.видео.

С другой стороны, увеличение ликвидности должно повысить привлекательность бумаг компании для инвесторов, отмечает директор БКС Премьер в Сочи Антон Полуэктов.

Увеличение ликвидности окажет относительно позитивное влияние на котировки бумаг М.видео в долгосрочном плане, при этом снижение цены на новостях о продаже 10-процентной доли создает привлекательную возможность для покупок.

В то же время, как ожидается, разовые дивиденды М.видео за 2012 г. обеспечат доходность 11.2% к текущим рыночным ценовым уровням. Потенциал роста бумаг составляет 27%.

По словам директора БКС Премьер в Сочи Антона Полуэктова, сохраняется позитивный взгляд на М.видео, учитывая хорошие финансовые показатели компании и крепкую стратегию роста. Он подтверждает рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по бумагам компании. 

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи