MMK. Продажа железорудных активов завершена – краткосрочная поддержка

Юга.ру
Антон Полуэктов © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

ММК продал железорудные активы. Вчера ММК объявил о завершении сделки по продаже 51%-ной доли в ООО «Бакальское рудоуправление» и 100%-ной доли в ООО «Рудник», владеющем лицензией на разработку Сосновского рудника. Покупателем выступила Atop International, сумма сделки не раскрывается. По данным ММК, годовая мощность двух активов составляет порядка 2.0 млн т железной руды с низким содержанием Fe.

Краткосрочное позитивное влияние; падение уровня самообеспеченности в долгосрочной перспективе. По нашим оценкам, данная сделка может принести ММК $100-150 млн, что позволит компании снизить долг: по состоянию на 31 марта 2012 г. совокупный долг составлял $4.2 млрд, а соотношение Net Debt/EBITDA – 2.3х (с учетом 5%-ной доли в Fortescue Metals). Тем не менее, учитывая снижение самообеспеченности в ЖРС на 5 п.п. до 20% в 2013 г., по нашим оценкам, ММК придется восполнить 2.0 млн т ЖРС закупками у сторонних поставщиков. На текущий момент, по нашему мнению, сделка в целом позитивна для ММК, поскольку компания может укрепить денежную позицию в условиях текущей нестабильной рыночной конъюнктуры. Долгосрочное влияние сделки на инвестиционный кейс компании будет зависеть от ее способности увеличить добычу на других железорудных активах.

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи