Импульс рынкам дадут макроэкономика и решения саммита ЕС

Юга.ру
БКС © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

В середине торговой сессии четверга российский рынок демонстрирует снижение в пределах до 2%. Призрачный позитив по поводу статистики по розничным продажам в Японии мгновенно улетучился после заявлений Германии о том, что вопрос создания банковского союза на открывающемся сегодня саммите ЕС обсуждаться не будет. Канцлер ФРГ А. Меркель по-прежнему выступает против выпуска единых евробондов и за усиление регуляторной функции ЕЦБ. Умеренно оптимистичная утренняя атмосфера заметно испорчена – евро ушел на «фигуру» с отметки $1,25, рубль стал слабеть против доллара и евро, товарные рынки также перешли на отрицательную территории.
Не добавила оптимизма и статистика из Еврозоны – рост безработицы в Германии, снижение цен на рынке недвижимости в Великобритании, снижение уровня доверия потребителей во всей Еврозоне. При таком новостном фоне, а также из-за неопределенности в отношении итогов саммита у покупателей нет сил двигать рынки вверх. Кроме того, вчера индекс ММВБ добрался до ближайшей технической цели 1380 пунктов, после чего вполне закономерным выглядит коррекционная динамика.

Хуже рынка торгуется сырьевой сегмент и энергетика, вчерашний ажиотаж вокруг ФСК ЕЭС (-2,15%) и Холдинга МРСК (-3,09%) временно прекратился. Чуть лучше рынка выглядят эмитенты, вчера заявившие о buyback’ах – Лукойл (-0,43%) и ГМК «Норильский никель» (-0,43%). Роснефть (0,39%) также удерживается на уровнях закрытия среды благодаря новостям о введении льгот на месторождениях Восточной Сибири. Игроки продолжают держать в портфелях акции Уралкалия (-0,37%). Динамика фишек банковского сектора слабая – Сбербанк -1,63% и ВТБ -1,91%, отраслевой индекс удерживается благодаря росту бумаг Росбанка (+5,74%)

С технической точки зрения индекс ММВБ остается в «боковике», технические индикаторы на «нулевых» позициях, росту вчера помешало 55-дневное Скользящее Среднее. Поэтому в среднесрочном плане техника пока бессильна при прогнозировании дальнейшего движения. В долгосрочном плане имеем «голову с плечами» и умеренно негативные сигналы основных индикаторов. Следовательно, дальнейшая динамика будет отдана на откуп макроэкономике (как видим – не важно!) и решениям финансовых мужей из ЕС.

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи