Встреча с менеджментом

Юга.ру
БКС © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

В ходе встречи с менеджментом UC Rusal мы обсудили операционную деятельность компании, а также перспективы в части финансовых показателей. Менеджмент отметил присутствие ряда вызовов для компании и представил планы по улучшению показателей. Мы ожидаем улучшения EBITDA margin благодаря слабому рублю и снижению cash costs. В целях дальнейшего сокращения cash costs и увеличения EBITDA margin компания может уменьшить производственные мощности. Соответственно, мы прогнозируем рост EBITDA во 2К12 на 26% к-н-к до $298 млн, однако оставляем целевую цену без изменений ввиду неопределенности вокруг цен на алюминий и перспектив курса рубля. Мы сохраняем рекомендацию «ДЕРЖАТЬ» по бумагам компании ввиду существенных рисков, связанных с европейским долговым кризисом.

Менеджмент видит потенциал для улучшения показателей. Вчера мы встретились с менеджментом UC Rusal и обсудили текущую и будущую операционную деятельность, а также перспективы компании в части финансовых показателей. Менеджмент отметил присутствие ряда вызовов для компании и представил планы по улучшению показателей.

EBITDA margin улучшится благодаря макроэкономической конъюнктуре ... По нашим оценкам, показатель EBITDA margin UC Rusal повысится с 8% в 1К12 до 11% во 2К12 благодаря ослаблению курса рубля и снижению затрат на электроэнергию. Мы видим среднее значение курса рубля во 2К12 на уровне RUB 31.22 против доллара США, что на 3.4% ниже среднего курса в 1К12. Таким образом, по нашим расчетам, затраты компании на алюминий понизятся на $25-30 за т с уровня $1 963 за т в 1К12, так как 62-65% совокупных затрат UC Rusal номинированы в рублях. Кроме того, по нашим оценкам, затраты на электроэнергию UC Rusal уменьшатся на 9% к-н-к до $617 млн, так как тарифы на электроэнергию для компании привязаны к отпускным ценам на алюминий, которые, как ожидается, покажут снижение к-н-к. Таким образом, затраты UC Rusal на алюминий опустятся на $40/т во 2К12 с уровня $1 963/т в 1К12. В будущем мы ожидаем дальнейшего улучшения показателя EBITDA margin при условии, что курс рубля останется вблизи текущего диапазона RUB 32-33 за доллар США.

… а также, возможно, ввиду сокращения мощностей. В целях дальнейшего сокращения cash costs и увеличения EBITDA margin замгендиректора UC Rusal Владислав Соловьев сообщил, что компания может сократить совокупные мощности по производству алюминия на 10% – этот вопрос будет включен в повестку дня заседания СД в сентябре. На данный момент компания рассматривает возможность сокращения мощностей заводов в европейской части России и на Урале. Мы также отмечаем, что компания объявила о проведении программы модернизации литейных цехов на этих заводах. По завершении программы эти заводы смогут переключиться на продукцию с высокой добавленной стоимостью, которая будет составлять до 100% объемов производства. Окончательное решение по сокращению мощностей будет принято на заседании совета директоров компании, которое состоится в сентябре 2012 г., в то время как демонтаж мощностей займет еще 18 месяцев. Таким образом, мы оставили прогноз по операционным показателям Rusal на 2012 г. без изменений на уровне 4.1 млн т первичного алюминия.

По ссылке ниже доступен полный текст исследования.  

Прикрепленные файлы

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи