Ставка НДПИ на газ для независимых компаний будет ниже, чем планировалось ранее

Юга.ру
БКС © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

Нефть и газ

Ставка НДПИ на газ для независимых компаний будет ниже, чем планировалось ранее – окончательное решение, как ожидается, будет принято в сентябре 2012 г., ставка налога для Газпрома остается на рассмотрении правительства

Российские независимые газовые компании получат «более сбалансированную ставку налога на добычу газа со 2П13», а с 2014 г. планируется перейти на формулу, сообщил А. Дворкович. Уровень новой ставки налога для независимых компаний, который будет введен со 2П12, не раскрывается. Ранее Министерство финансов предложило увеличить ставку налога для независимых компаний с текущего уровня RUB 251 за тыс. куб. м до RUB 265 за тыс. куб. м в 1П13 и до RUB 445 за тыс. куб. м во 2П13. Последние заявления властей указывают на то, что ставка во 2П13 будет ниже, чем планировалось ранее (RUB 445 за тыс. куб. м). Окончательное решение по ставке НДПИ на газ, как ожидается, будет принято в сентябре 2012 г.

Также А. Дворкович заявил вчера, что с 2014 г. фиксированная ставка НДПИ на газ будет заменена формулой, которая будет учитывать динамику экспортных и внутренних цен на газ, рентабельность осуществляемых газовых проектов и инфляцию.

Решения по НДПИ для Газпрома (ранее ставка налога была повышена) пока не принято. По данным Интерфакса, Министерство финансов по-прежнему выступает против какого-либо снижения ставки НДПИ с ранее запланированных уровней. Тем не менее представители властей заявили вчера, что обсуждение по этому вопросу продолжится, а само решение может быть принято в сентябре после анализа ситуации на европейском рынке газа.

Хотя окончательного решения по НДПИ озвучено не было, перспективы снижения налоговой ставки с ранее запланированных уровней более определенны для независимых компаний, чем для Газпрома, что подтверждает наш позитивный взгляд на НОВАТЭК. В отношении Газпрома мы видим вероятность того, что газовый монополист сможет договориться о снижении ставки на 2013-2015 гг. в случае продолжения ухудшения ситуации на европейском рынке газа во 2П12.

Газпром

Сокращение объемов потребления газа в Европе, Греция испытывает трудности в оплате газа Газпрома в июне

Глава Газпрома А. Миллер заявил о снижении уровней потребления газа в европейских странах по сравнению с предыдущим годом. По словам представителя компании, такая тенденция отмечается как в периферийных странах, так и в крупнейших экономиках Европы. По данным Интерфакса, поставки Газпрома в 1П12, по предварительным оценкам, могут оказаться на 9.5 млрд куб. м ниже, чем за аналогичный период предыдущего года, что соответствует снижению более чем на 10% г-н-г. Также газета Financial Times сообщила, что греческая газораспределительная компания Depa испытывает трудности в получении EUR 120 млн от потребителей розничного и коммерческого сегментов для оплаты поставок газа Газпрома в июне 2012 г. Мы считаем, что европейский долговой кризис продолжит оказывать давление на акции Газпрома.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи