Ожидания на неделю. Электроэнергетика

Юга.ру
БКС © Фото ЮГА.ру

Фото ЮГА.ру

ОБЗОР: В отсутствие драйверов. Акции большинства компаний сектора завершили прошлую неделю на отрицательной территории. Индекс ММВБ «электроэнергетика» снизился на 3.5%, а ММВБ-30 закончил неделю с минус 1.3%. Blue chips подешевели в среднем на 4.5%. Акции генерирующих компаний потеряли в цене 1-5% на фоне неопределенности в отношении изменений в регуляторном режиме. Бумаги ФСК, одного из наших TOP PICKS на апрель, показали динамику лучше сектора ввиду ожиданий одобрения роста тарифов для компании. Наши TOP PICKS среди МРСК — MRKP и MRKC —выглядели лучше рынка, в то время как бумаги еще одного нашего фаворита — MRKV — подешевели на 12% в рамках коррекции после внушительного роста на 47% с начала года.

ОБЗОР: Под влиянием внешних драйверов, результатов MSNG и одобрения новых тарифов для ФСК. В отсутствие ключевых драйверов для сектора на этой неделе мы ожидаем, что основное влияние на настроения инвесторов будут оказывать внешние факторы. Главным корпоративным событием недели станет публикация отчетности Мосэнерго за 2011 г. по МСФО 10 апреля. Мы ожидаем хороших финансовых результатов, что окажет поддержку акциям компании. Федеральная служба по тарифам может одобрить повышение тарифов для ФСК на 2012-2014 гг., что должно позитивно сказаться на отношении инвесторов к бумагам компании. В целом, мы по-прежнему отдаем предпочтение бумагам сетевых компаний перед генерирующими ввиду ожидаемого смягчения регуляторного режима и приватизации МРСК.

Башкирэнерго
Сильные результаты за 2011 г. по РСБУ

Результаты на уровне ожиданий. В пятницу Башкирэнерго представило финансовые результаты за 2011 г. по РСБУ. Выручка понизилась на 46% г-н-г до RUR 39.5 млрд ($1.34 млрд) ввиду продажи энергосбытовой «дочки», операционная прибыль выросла в 3.6 раза до RUR 4.4 млрд ($0.15 млрд), в то время как чистая прибыль повысилась в 4.3 раза до RUR 6.7 млрд ($0.23 млрд). Показатели оказались на уровне наших ожиданий.

Дивидендная история. Устав Башкирэнерго обязывает компанию направлять на дивиденды по «префам» не менее 10% чистой прибыли по РСБУ, разделенной на общее количество акций этого вида, которые составляют 9.9% акционерного капитала. С учетом объема чистой прибыли и промежуточных дивидендных выплат, мы ожидаем, что дивиденд на привилегированные акций за 2011 г. составит RUR 5.24, что соответствует дивидендной доходности на уровне 22%. Дата закрытия реестра ожидается в начале мая.

Сильные итоги 2011 г. нивелируются рисками, подтверждаем рекомендацию «ПРОДАВАТЬ». Несмотря на сильные итоги Башкирэнерго за 2011 г., мы сохраняем негативный взгляд на компанию ввиду неблагоприятных условий реорганизации для миноритарных акционеров. Мы подтверждаем рекомендацию «ПРОДАВАТЬ» по обыкновенным и привилегированным акциям компании.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи