Туризм в южных регионах России растет во всех направлениях

Юга.ру
 © Фото предоставлено пресс-службой Сбера

Фото предоставлено пресс-службой Сбера

Мария Хесус Клементе-Белоуссова, отраслевой лидер туризма Юго-Западного банка Сбербанка:

В последние годы внутренний туризм в России получил серьезный импульс качественного и количественного развития — по вполне объективным причинам. Весомая часть зарубежного спроса переориентировалась на внутренний туризм. Популярными стали туры «выходного дня», причем, активно путешествуют как при самостоятельном бронировании, так и с помощью специализированных агентств и платформ.

По данным Big Data Сбера, турпоток 2022 года был соизмерим с показателем 2019 года, при этом доля выручки компаний в туристическом секторе экономики выросла в среднем на 12% по России. Причем, выше всего совокупный среднегодовой темп роста турпотока за последние 4 года был в республиках Северного Кавказа, а именно 28%.

Мы видим растущий тренд спроса на туры «выходного дня» в Дагестан, Ставропольский край, Северную Осетию. В прошлом году одним из факторов роста популярности Кавказа у туристов стала доступность аэропортов в СКФО. Конечно, возможности размещения здесь пока уступают по выбору и уровню сервиса отелям Краснодарского края, но привлекательность подкрепляется живописной природой, этническими особенностями, гастро-  и эко-туризмом, а также более низкому чеку на отдых. Это приводит показатели турпотока в СКФО к рекордным результатам.

К примеру, Дагестан и Чечня сегодня — одни из самых популярных новых направлений для отдыха россиян до 40 лет. Совокупный среднегодовой темп роста турпотока здесь составляет 50% и 31% соответственно, а объем выручки компаний турсектора — 30% и 27%.

Традиционно высокий турпоток наблюдается и в прибрежных регионах: здесь рост тоже был, но не столь значительный из-за эффекта «высокой базы». Например, спрос на отдых в Большом Сочи продолжает быть одним из самых востребованных у россиян (+15%). Это связано с тем, что в Сочи доступно авиасообщение, есть разнообразное ценовое предложение на размещение и достаточно большое число рекреационных мест на любой вкус и кошелек.

Оценивая высокое внимание государства к отрасли, профильные и непрофильные инвесторы сегодня готовы входить в среднесрочные и долгосрочные проекты как с применением господдержки, так и с использованием собственных средств. К примеру, только в одном из новых отелей Краснодарского края в этом году будет введено в эксплуатацию более 900 номеров.

Очевидно, что снижения спроса на туристические продукты и сервисы в этом году не будет. Доступность зарубежных туров все ниже, а качество предложения внутри страны — все выше. В том числе, благодаря комплексной поддержке самих туристов, отраслевого бизнеса и развитию инфраструктуры в регионах в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи