Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам 19 августа 2022 года

Юга.ру
 © Фото пресс-службы ПСБ

Фото пресс-службы ПСБ

В четверг глобальные рынки не смогли показать единой динамики. Индекс развитых стран MSCI World прибавил 0,1%, а вот индекс развивающихся стран (MSCI EM: -0,6%) немного снизился, но остался выше уровня 1000 пунктов. Поддержку рынкам оказала статистика по инфляции в ЕС. Индекс потребительских цен в июле достиг 8,9% в годовом сопоставлении, но оказался в пределах ожиданий участников рынка. Поэтому траектория ужесточения ключевой ставки в Еврозоне в ближайшее время вряд ли будет пересмотрена. В тоже время в США инвесторы оценивали заявления представителей ФРС США. В частности, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард намеревается поддержать повышение ставки на 75 б.п. в сентябре и видит цель по уровню ставки 3,75-4% к концу 2022 года. Кроме того, чиновник ответил, что разговоры по поводу снижения ставки преждевременны, поскольку инфляция продолжает находиться на высоком уровне. По итогам дня доходность 10-летних гособлигаций США вновь перешла к росту и превысила 2,9%. Индекс S&P500 прибавил 0,2%, поднявшись к 4280 пунктам, а индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite также прибавил 0,2%.

Внешний фон в пятницу утром складывается негативно. Ведущие биржи АТР и фьючерсы на индексы США под умеренным давлением. Японский индекс выглядит безыдейно, несмотря на новости об ускорении инфляции в июле до 2,6% в годовом выражении — максимального с 2014 года уровня. Цены на сырьевые товары также в «красной» зоне.

Сегодняшний день будет скуден на макростатистику и значимые новости. В этих условиях глобальные рынки могут продолжить корректироваться.

Вчера индекс МосБиржи (+0,3%) в ходе торгов смог вернуться в «зеленую зону» благодаря бумагам финансового сектора. 

Объёмы торгов на российском фондовом рынке в четверг резко снизились до 19,3 млрд руб., что на 33% ниже показателя среды и на 26% меньше, чем в среднем за последние пять торговых сессий. Вчерашние объёмы торгов стали самыми низкими с середины мая.

Лидером роста стал финансовый сектор, где все бумаги, за исключением ВТБ (-0,2%) и QIWI (-0,6%), показали положительную динамику по итогам дня. Отметим здесь не прекращающие раллировать расписки TCS Group (+2%), а также вновь сильно выросшие бумаги Ренессанс Страхование (+16,5%) без значимых новостей. Топливом для роста акций Банка Санкт-Петербург (+7,6%), переписавшие максимумы с 2011 года, стало положительное решение акционеров по выплате дивидендов.

Подрос также сектор химпрома благодаря акциям Акрона (+3,6%), подорожали здесь бумаги Казаньоргсинтеза (ао: +3,7%; ап: +1,9%). В то же время в символическом минусе закончили торги акции ФосАгро (-0,2%), хотя сегодня после выхода отчетности и рекомендации по дивидендам возможен неплохой рост данной бумаги.

В нефтегазовом секторе большинство бумаг не показали какой-либо значимой динамики. Отметим лишь акции Газпрома (+1,3%) и Газпром нефти (+1,5%).

Сектор горной добычи и металлургии был вчера под давлением. Сильнее остальных снизились акции Полиметалла (-2%), сталелитейщиков (ММК: -1,2%; НЛМК: -0,8%; Северсталь: -0,4%) и Норникеля (-1,4%). В то же время выросли «префы» Мечела (+3,1%) благодаря сильным операционным результатам, а также бумаги Селигдара (+2,7%) без значимых новостей.

Из прочих акций отметим снижение бумаг МТС (-1,2%) после публикации отчетности и отказа от планов по выплате промежуточных дивидендов. Довольно слабо смотрелся также ИТ-сектор (HeadHunter: -5%; OZON: -0,3%; ЦИАН: -3,4%).

На фоне резкого падения объёмов торгов, приближения выходных и ухудшившимся внешним фоном, ожидаем, что индекс МосБиржи сегодня может снизиться до 2150 пунктов.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи