Рублю удалось сохранить позиции на дешевеющей нефти

Юга.ру
Владислав Антонов, аналитик Информационно-аналитического центра «Альпари» © Владислав Антонов, аналитик Информационно-аналитического центра «Альпари»

Владислав Антонов, аналитик Информационно-аналитического центра «Альпари»

Во вторник, 19 ноября, рубль подорожал к фунту и не изменился по отношению к доллару и евро. Пара фунт/рубль снизилась на 0,36%, до 82,41 рублей. Пара доллар/рубль закрылась на уровне 63,82 рублей, евро/рубль — на 70,68 рублей.

Рублевые пары консолидировались в узких торговых диапазонах в ожидании новых драйверов. Участники рынка следят за новостями о ходе торговых переговоров между США и Китаем. К закрытию торгов рубль растерял прибыль против доллара США и евро на фоне понижения цен на нефть на 2,8%, до $60,69 за баррель.

Падение цены вызвало сообщение агентства Reuters о том, что Россия не планирует на предстоящем 5 декабря заседании стран «ОПЕК+» одобрять дальнейшее снижение уровня добычи нефти. Также давление на рубль и нефть оказывали сообщения СМИ о том, что Пекин пессимистично настроен в отношении торговой сделки с Вашингтоном.

В среду, 20 ноября, на торгах в Азии баррель Brent торгуется в плюсе на 0,23%. За два дня баррель Brent подешевел на 4,5%. Во вторник продавцы пробили важный уровень поддержки $61 за баррель. Если сегодня на торгах в Европе покупатели не смогут вернуть курс к $61,70, то нас ожидает десятидневное падение нефти с целью $56,70.

С начала октября цена находится в восходящем движении, которое является коррекцией к падению с $69,64 до $56,13 за баррель. Откат составил 50%. Если продавцы почувствуют слабость покупателей, они очень быстро вернут курс к $56,70. Подъем цены выше $62,20 ослабит «медвежьи» настроения.

Сейчас рубль поддерживается налоговым периодом и предстоящими аукционами Минфина РФ. Спрос на ОФЗ сохраняется высоким, что подтверждает положительная динамика индекса RGBI. Во вторник индекс вырос на 0,18%, до 149,77 пункта. Пик налоговых выплат в РФ придется на 25 ноября (НДС, НДПИ и акцизы),а 28 ноября российские компании уплачивают налог на прибыль.

Сегодня утром на торгах Московской биржи рубль снижается к доллару и евро на фоне дешевеющей нефти.Пара доллар/рубль находится в боковом тренде с конца октября текущего года. Видимо, участникам рынка не хватает поступающих новостей, чтобы определиться с направлением цены до конца года. Полагаю, что курс доллара сохранит колебания около уровня 63,80 рублей до конца недели.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи