Статистика в США подыграла «быкам»

Юга.ру
Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» © Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

5 июня ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории благодаря статистике, которая усилила ожидания того, что американский регулятор может в ближайшее время снизить ключевую процентную ставку.

Напомним, что ранее глава ФРС США Джером Пауэлл заявил о том, что Федрезерв готов поддержать экономический подъем в стране и внимательно следит за последствиями торговых разногласий для перспектив американской экономики, а глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что в условиях низкой инфляции снижение процентных ставок в США в ближайшее время может быть оправданным.

Вышедшие 5 июня данные показали, что индикатор занятости ADP увеличился в мае на минимальную с 2010 года величину в 27 тыс. человек, тогда как ожидалось повышение показателя на 180 тыс. после прироста на 271 тыс. человек месяцем ранее. Кроме того, опубликованная «Бежевая книга» ФРС указала на незначительное улучшение экономического роста в период с апреля по середину мая.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,82%, закрывшись на отметке 25539,57 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 увеличился также на 0,82% до 2826,15 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq ушел в плюс на 0,64% до отметки в 7575,48 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подешевели на 3,4% до $51,68 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе возросла на 0,4% до $1333,60 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 2,12%.

Рыночная капитализация производителя продуктов питания Campbell Soup возросла на 10,02% на фоне квартальной прибыли, превзошедшей средние ожидания аналитиков. Так, скорректированная прибыль составила 56 центов на одну акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали 47 центов на бумагу.

Как и днем ранее, лучше рынка смотрелись акции представителей высокотехнологичного сектора. В частности, компании Amazon.com, Apple и Microsoft добавили в свой актив 0,52%, 1,61% и 2,2% соответственно.

В то же время, бумаги ИТ-компании Salesforce.com подорожали на 5,1% после того, как она зафиксировала более высокую, нежели прогнозировали аналитики, прибыль в первом фискальном квартале. Заметим, что скорректированная прибыль увеличилась до 93 центов на одну бумагу, тогда как аналитики в среднем прогнозировали 61 цент на акцию. Кроме того, компания улучшила прогнозы на весь текущий финансовый год.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 пробил верхнюю линию нисходящего канала, при этом медленные стохастические линии только что покинули зону перепроданности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе потенциал дальнейшего роста индекса сохраняется.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи