События на Уолл-стрит перед католической Пасхой

Юга.ру
Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» © Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр»

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр»

Перед Пасхой глобальные инвесторы не стали раскачивать инвестиционную лодку. Вчерашний день выдался насыщенным на новости: вышло много макроэкономических данных и корпоративных отчетов. Один только брифинг генерального прокурора США Уильяма Барра, который начался утром в четверг, должен был стать знаковым событием для политического истеблишмента во всем мире — правда, так и не стал.

Миру был представлен полный текст доклада специального прокурора Роберта Мюллера. Напомним, он потратил $20 млн из американской казны, чтобы выяснить, вмешивалась ли Россия в выборы президента США, был ли у Дональда Трампа сговор с российскими спецслужбами. Вчера Уильям Барр объявил, что расследование не установило факта сговора. При этом Россия, по словам Барра, все равно пыталась вмешаться в выборы в 2016 году.

Вчера весь день был посвящен макроэкономическим корпоративным данным в первом квартале. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в апреле снизился до отметки 8,5 пункта по отношению к общему ожиданию значения индикатора на уровне 10,4 пункта. Далее стали известны показатели Индекса деловой активности в промышленности — в апреле он вышел на уровне 52,4 пункта, хотя ожидали отметки 52,8 пункта при прошлом значении 52,4.

Правда, розничные продажи за март прибавили в весе до отметки 1,6%, при общем ожидании 0,9%. Надо учесть, что вчера выходил «наиболее правильный объем розничных продаж», который не включает в себя автомобили и комплектующие, и в марте он вырос на 1,2% по сравнению с февралем. Большинство аналитиков предпочитают отслеживать динамику розничных продаж как раз без учета автомобилей: дело в том, что у этой товарной группы высокая волатильность.

Также в США был опубликован Индекс опережающих индикаторов за март, и он совпал с ожиданиями рынка: индекс остановился на отметке 0,4% при прошлом значении на уровне 0,2%.

Вчерашний еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице в США снова поставил рекорд. Количество первичных обращений составило 192 тыс. человек, при общем ожидании 205 тыс. человек. Прошлое значение было на уровне 196 тыс. Заявки по безработице в США снизились до минимума с 1969 года.

Помимо этого, отчитывались такие корпорации-гиганты, как Schlumberger, Philip Morris International, American Express, BB&T, Blackstone, Danaher, Honeywell, Insteel, KeyCorp, Manpower, Travelers, Intuitive Surgical, Citizens Financial Group, SunTrust Banks, Union Pacific. Но рынок закрылся без определенной идеи.

В выходные католическая Пасха, а сегодня во всем католическом мире Страстная пятница. Глобальные рынки тоже отдыхают. Так что ждем начала следующей недели.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи