ФРС понизил прогноз по ВВП на 2019 и установил «железную крышку» на «количественное ужесточение»

Юга.ру
Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра» © Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

Главные пункты итогов вчерашнего, ожидаемого, но всё же несколько дискомфортного для любителей плавных и затяжных рыночных трендов, заседания Комитета по открытым рынкам США — понижение прогноза роста ВВП с 2,3% до 2,1%, и установление нового потолка «количественного ужесточения» (в виде погашения облигаций на балансе ФРС) — вместо нынешних $50 млрд в месяц всего лишь $10 млрд в месяц, что будет практически незаметно для рынков.

Удивительно, что в ходе пресс-конференции журналисты на этот раз воздержались от «допроса с пристрастием» в отношении Джерома Пауэлла и даже задали пару комфортных для него нейтральных вопросов — например, насчёт судьбы ограничений в отношении банка Wells Fargo после вскрытия истории трёхлетней давности о злоупотреблениях несанкционированными открытиями новых платных счетов для клиентов. Многие согласятся, что Пауэлл, конечно, продолжает немного озадачивать своей крайне локализованной «птолемеевской» финансовой системой мира. Он весьма неплохо видит процессы внутри США, но продолжает демонстрировать весьма слабую осведомленность относительно тех, которые происходят за пределами страны — в лучшем случае цитируя среди основных внешних угроз Brexit (и даже не уточняя, что по-настоящему опасным является конкретно No Deal Brexit, а не просто Brexit), но не вдаваясь в подробности других невыгодных для него тем, которые могли бы вскрыть его слабое знание соответствующих вопросов — в частности, крайне животрепещущей темы торговых переговоров США с Китаем.

В США вчера вышла настолько нетривиальная статистика по запасам нефти за неделю по данным EIA (Минэнерго), что даже на фоне заседания Комитета по открытым рынкам она не осталась незамеченной. Запасы сырой нефти спикировали на -9,589 млн барр., хотя ожидалась их прибавка на 0,309 млн барр. Возможно, речь не идет о простых сезонных логистических казусах, и мы имеем следствие каких-то милитаристских процессов, хотя мечтали бы ошибиться. Нефть немного подросла 1,5%, и по состоянию на 13:15 достигла своего максимального значения за год на уровне $68,68 за баррель по сорту Brent. Американская Light Sweet вчера впервые за долгие месяцы касалась «токсичной» для Дональда Трампа отметки $60/bbl, однако впоследствии от этой отметки всё же отошла пониже.

Рубль по состоянию на 13:30 мск вновь укрепился к «зеленому» и торгуется по 63,75, хотя процесс этот по следам вчерашнего заседания ФРС охватил уже большую часть валют развивающихся рынков, и мы сегодня уже не лучшие. Рубль сегодня дополнительно поддерживает весьма позитивная новость о размещении, нечастом в последнее время, российских Евробондов. Спрос на доразмещение суверенных еврооблигаций, номинированных в евро, превысил €1,6 млрд, а спрос на вновь размещенные суверенные евробонды в долларах оказался выше $3 млрд. Вчерашнее традиционное размещение внутренних бумаг, ОФЗ, можно назвать успешным, но с оговоркой: глубина рынка на сегодняшний день составляет порядка 70 млрд рублей в неделю, и попытки найти на нем деньги свыше этой суммы не работают на пользу имиджу нашего главного облигационного бенчмарка.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи