ФРС ожидаемо сохранила процентную ставку на прежнем уровне

Юга.ру
Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» © Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

В среду, 20 марта, американский фондовый рынок продемонстрировал смешанную динамику по итогам сессии, в частности, после итогов двухдневного заседания ФРС. Отметим, что регулятор ожидаемо сохранил процентную ставку на прежнем уровне, оставив ее в диапазоне 2,25%-2,5%. В сопроводительном письме было отмечено, что ФРС намерена замедлить сокращение баланса начиная с мая и завершить программу в сентябре. При этом ФРС будет реинвестировать доход от ипотечных облигаций в казначейские облигации. Помимо этого, регулятор не планирует повышать процентную ставку в 2019 году, тогда как в 2020 году ожидается лишь один цикл денежно-кредитного ужесточения.

В ходе пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что экономика США по-прежнему находится в хорошем состоянии, однако финансовые условия стали менее благоприятными нежели в 2018 году.

Также вчера вышли данные по запасам нефти, которые за неделю снизились на 9,589 млн баррелей по сравнению с падением на 3,862 млн баррелей неделей ранее. Аналитики ждали увеличение запасов на 0,309 млн баррелей.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,55% и закрылся на отметке 25 745,67 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,29% и закрылся на уровне 2 824,23 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,07% и достиг отметки 7 728,97 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX выросли на $0,80 и закрылись на уровне $59,83 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле снизились до $1 301,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,525%.

В составе индекса «голубых фишек» наблюдалась преимущественно отрицательная динамика котировок акций — в лидерах падения были UnitedHealth Group, Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase & Co, в лидерах роста — Home Depot, Apple, McDonald's.

Котировки акций курьерской компании FedEx упали на 3,49% после опубликованных финансовых результатов за третий квартал, которые оказались хуже ожиданий аналитиков. Кроме того, компания ухудшила прогнозы на 2019 финансовый год.

Бумаги авиакомпании Southwest Airlines просели на 2,05% после того, как аналитики компании Imperial Capital понизили целевую цену по ее акциям до $55.

Акции производителя полуфабрикатов General Mills увеличились на 2,22% после опубликованных финансовых результатов за третий квартал. Так, скорректированная прибыль на акцию составила 83 цента, тогда как аналитики ожидали 69 центов на бумагу.

Котировки акций компании E.W. Scripps снизились на 2,76% после сообщений о приобретении восьми телевизионных станций у Nexstar Media Group и Tribune Media.

Акции ретейлера товаров для дома Williams-Sonoma подросли на 0,19% после того, как он сообщил о повышении квартальных дивидендов с 43 центов до 48 центов на бумагу.

Индекс S&P 500. На дневном графике индекс S&P 500 продолжает торговаться в рамках восходящего канала с нижней границей около 2800 пунктов. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, а также уже достигли зоны перекупленности, поэтому допускается снижение в направлении нижней границы восходящего канала.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи