Рынок США умеренно окреп в преддверии заседания ФРС

Юга.ру
Зарина Саидова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» © Зарина Саидова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Зарина Саидова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

В понедельник, 18 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов. Настрой игроков на американских биржевых площадках в преддверии заседания ФРС складывался неплохой, однако индекс голубых фишек несколько отстал от рынка и по ходу сессии даже пребывал в минусе на фоне просадки котировок его тяжеловеса, Boeing. В отношении компании ведется расследование прокуратуры и министерства транспорта по вопросу о лайнерах 737 MAX, что оказало давление на котировки самолетостроителя.

Значимой макроэкономической статистики по США вчера не публиковалось. Стоит отметить, что накануне заседаний ФРС американский рынок по традиции показывает размеренную положительную динамику.

Внешний фон для американской сессии был благоприятным: европейские индексы показали преимущественно позитивную динамику, как и азиатские.

Игроки продолжали с интересом отслеживать новости с фронта американско-китайских переговоров по внешней торговле, при этом в СМИ стали появляться сообщения о возможном переносе заключительного саммита между Трампом и Си Цзиньпином на июнь.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 65,23 пункта или 0,25% до уровня в 25914,10 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 10,46 пункта или 0,37% до отметки 2832,94 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 25,95 пункта или 0,34% и достиг отметки 7714,48 пункта.

На сырьевом рынке апрельские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 1,0% до уровня $59,09 за баррель, цена на золото с поставкой в апреле на COMEX понизилась на 0,1% до значения $1301,50 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылось меньше половины бумаг, в т.ч. свыше 1% растеряли Boeing и Walt Disney. Прибавили более 1% акции Goldman Sachs, UnitedHealth, Microsoft, Exxon Mobil и другие.

Ретейлер напольных покрытий Lumber Liquidators Holdings просел на 3,4% после того, как отчитался по выручке за четвертый квартал слабее ожиданий.

Представитель медицинского хай-тека Edwards Lifesciences продвинулся на 6,2% на фоне хороших новостей о его неинвазивных системах замены сердечных клапанов.

Биотехнологическая фирма Dermira выстрелила на 84,4%, сообщив об успехе клинических испытаний экспериментального препарата.

Онлайн-ретейлер Overstock.com отступил на 5,7%, отчитавшись о квартальных убытках.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи