Американские индексы закрылись преимущественно в «красной» зоне

Юга.ру
Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» © Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Наталия Аседова, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

В четверг, 14 марта, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги преимущественно на отрицательной территории. Известия о том, что прогресс в торговых переговорах между Вашингтоном и Пекином застопорился, и подписание соглашения между сторонами состоится теперь не ранее апреля, оказали давление на рынок. Кроме того, неблагоприятная статистика из Китая, разочаровывающие данные по американскому рынку труда, а также ухудшение ситуации на рынке недвижимости США, лишь подлили масла в огонь.

Заметим, что темпы промышленного производства в Китае замедлились в феврале до 5,3% г/г, хотя аналитики прогнозировали прирост показателя на 5,5% г/г после 5,7% г/г в январе. Тем временем количество первичных обращений за пособиями по безработице в США составило на минувшей неделе 229000, тогда как ожидалось 225000, а продажи нового жилья в январе составили 0,607 млн, в то время как аналитики прогнозировали показатель на уровне 0,620 млн.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average укрепился на 0,04%, закрывшись на отметке 25712,92 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,04% до уровня в 2809,75 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq снизился на 0,10% до отметки в 7635,45 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,6% до $58,61 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле уменьшилась на 1,1% до $1295,10 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 2,60%.

Бумаги самолетостроителя Boeing продолжили нисходящую динамику и отступили на 1,02%.

Тем временем, рыночная капитализация оператора социальной сети Facebook снизилась на 1,85% на фоне появившихся сообщений о том, что прокуратура начала расследование практик компании в сфере совместного использования данных.

Неудачно сложились торги и для ретейлера Dollar General, акции которого подешевели на 7,5% в связи с менее значительной, нежели прогнозировали аналитики, квартальной прибылью. Так, чистая прибыль компании в четвертом фискальном квартале с окончанием 1 февраля составила $483,2 млн или $1,84 на акцию по сравнению с $712,2 млн или $2,63 на бумагу годом ранее, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $1,89 на акцию.

Лучше рынка смотрелись бумаги промышленного конгломерата General Electric, закрывшиеся в плюсе на 2,8% благодаря воодушевляющим прогнозам на будущие отчетные периоды.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 торгуется немногим ниже значимого уровня сопротивления на отметке 2816 пунктов, а также пребывает возле верхней линии полос Боллинджера. Медленные стохастические линии, в свою очередь, вошли в зону перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе следует ожидать снижения индекса.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи