Американские индексы торгуются в плюсе

Юга.ру
Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» © Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

В среду, 13 марта, американский фондовый рынок продемонстрировал положительную динамику по итогам сессии, в частности, после опубликованного блока макроэкономической статистики. Так, вчера был обнародован индекс цен производителей, который в феврале подрос на 0,1% против прогноза +0,2%. Также вышли данные по заказам на товары длительного пользования, которые в январе увеличились на 0,4% против прогноза -0,5%. При этом декабрьское значение было пересмотрено в сторону повышения с +1,2% до +1,3%.

Кроме того, были обнародованы расходы на строительство, прибавившие в январе 1,3%, тогда как аналитики ожидали увеличение показателя на 0,4%.

Наконец, вышли данные по запасам нефти, которые за неделю неожиданно снизились на 3,862 млн баррелей по сравнению с ростом на 7,069 млн баррелей неделей ранее. Аналитики ждали увеличение запасов на 2,655 млн баррелей.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,58% и закрылся на отметке 25 702,89 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,69% и закрылся на уровне 2 810,92 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,69% и достиг отметки 7 643,41 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX выросли на $1,39 и закрылись на уровне $58,26 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле увеличились до $1 309,30 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,629%.

В составе индекса «голубых фишек» наблюдалась преимущественно положительная динамика котировок акций — в лидерах роста были UnitedHealth Group, United Technologies, American Express, в лидерах падения — Home Depot, Walt Disney.

Котировки акций производителя самолетов Boeing подросли на 0,46% несмотря на то, что ранее ряд стран приостановили эксплуатацию авиакомпаниями самолетов Boeing-737 MАХ 8 после аварии в Эфиопии.

Акции ритейлера модной одежды Express снизились на 10,12% после опубликованных финансовых результатов за четвертый квартал. Отметим, что компания зафиксировала убыток в размере $1,1 млн.

Бумаги оператора третьей по величине в США сети аптек Rite Aid подскочили на 6,10% после сообщений о том, что ее исполнительной директор Джон Стэндли уйдет в отставку.

Котировки акций производителя сумок Vera Bradley взлетели на 21,82% после опубликованных финансовых результатов за четвертый квартал, которые оказались лучше ожиданий аналитиков.

Акции разработчика компьютерных игр Take-Two Interactive Software подросли на 6,9% на фоне слухов о его возможном приобретении со стороны Sony.

Котировки акций ритейлера Dollar General увеличились на 0,5% в преддверии публикации финансовых результатов за четвертый квартал.

Индекс S&P 500. На дневном графике индекс S&P 500 продолжает торговаться в рамках восходящего канала. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но скоро достигнут зоны перекупленности, поэтому потенциал роста уже ограничен.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи