Стабильность на фондовых рынках

Юга.ру
Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра» © Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

Несмотря на то, что глобальный нефтяной рынок торгуется в боковом диапазоне, российский фондовый рынок пытается прорваться выше. В первую очередь следует отметить, что «Лукойл» опередил по капитализации «Роснефть». Котировки «Лукойла» достигли 5643,5 с открытия рынка. В ближайшие полгода акции компании могут добраться до 6000,0 рублей за бумагу.

При этом акции «Роснефти» не демонстрируют признаки активного роста, а наоборот, прижимаются к уровню 391,5, чтобы осуществить ценовой пробой вниз. В этой связи инвесторы будут обращать внимание на другие компании. «Норильский никель» может подняться на +1,7%, «Яндекс» — на +1,2, «Юнипро» — на +0,9%, а «НОВАТЭК» — на +0,5%.

«Аэрофлот» же следует брать с осторожностью. После вчерашнего падения его акции могут в моменте скорректироваться и вырасти в среднем на +1,2%. Также «Сбербанк» может прибавить +0,4%. В целом фондовый рынок смотрится неплохо. Что касается рубля, Минфин РФ в этом месяце вновь будет делать закупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила на 60%. При этом возможна волатильность пары доллар/рубль из-за спекулятивных операций на валютном рынке. Цены на нефть будут торговаться выше $64,85 за баррель. При слабом рубле доходы отечественных нефтяных компаний-экспортеров могут увеличиться, так как компании получают выручку в иностранной валюте.

Основные фондовые индексы Уолл-стрит торговались во вторник на положительной территории. К концу торгов они снизились, поскольку инвесторы обдумывали положительные данные о доходах ритейлеров. В основном потери наблюдались в секторах основных материалов, промышленности, нефти и газа.

На закрытии на NYSE индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,05%, индекс S&P 500 потерял 0,11%, а индекс NASDAQ Composite снизился на 0,02%.

Лучшим участником сессии по индексу Dow Jones оказалась UnitedHealth Group (NYSE: UNH), которая выросла на 2,29% или 5,41 пункта до 241,43. Тем временем прибавила Chevron (NYSE: CVX) — 0,96% или 1,17 пункта до 123,29, а также Walmart (NYSE: WMT) — 0,50% или 0,49 пункта до 98,34 в конце торгов. Компании сегодня продолжат рост и, вероятно, поднимутся еще на 1%.

Лидерами индекса S&P 500 были Kohl’s (NYSE: KSS), которая выросла на 7,31% до 71,33, Willis Towers Watson (NASDAQ: WLTW), которая поднялась на 5,20% до 182,04, а также Target (NYSE: TGT), прибавившая 4,58% до 76,00. Акции данных компаний могут в среднем увеличиться на 2,3%.

Лучшей по индексу NASDAQ Composite стала SSLJ.com Ltd Class A (NASDAQ: SSLJ) — компания выросла на 77,43% до 0,8889. Еще повысились TDH Holdings (NASDAQ: PETZ) — на 36,34% до 1,09, и Ritter Pharmaceuticals (NASDAQ: RTTR) — на 35,14% до 0,880. В этой связи бумаги в среднем могут прибавить еще +5,3%.

Обеспокоенность по поводу торговых отношений США и Китая витает в воздухе. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Трамп не согласится на торговую сделку, которая не будет идеальной, однако Америка продолжит работать над соглашением. К тому же Федеральный резерв менее агрессивен в повышении процентных ставок — он помог поднять S&P 500 на 11% в этом году. В целом мы будем фиксировать стабильность мировых фондовых рынков.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи