Dow Jones и S&P 500 упали после данных по розничным продажам

Юга.ру
Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» © Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

В четверг, 14 февраля, американский фондовый рынок продемонстрировал смешанную динамику по итогам сессии. Давление на индексы оказали крайне негативные данные по розничным продажам за декабрь. Однако поддержку фондовому рынку пытались оказать новости о том, что президент США Дональд Трамп может отложить повышение пошлин на китайские товары на 60 дней для того, чтобы достигнуть договоренности с Китаем.

Из важной макроэкономической статистики вчера было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за неделю составило 239 тыс. против прогноза 219 тыс.

Также вышли данные по розничным продажам за декабрь и индексу цен производителей за январь. Так, первый показатель упал на 1,2% против прогноза +0,2%, а второй показатель уменьшился на 0,1% против прогноза +0,1%.

Помимо этого, были обнародованы производственные запасы, которые в ноябре упали на 0,1% по сравнению с ростом на 0,6% в октябре. Аналитики ожидали, что показатель подрастет на 0,3%.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,41% и закрылся на отметке 25 439,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,27% и закрылся на уровне 2 745,73 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,09% и достиг отметки 7 426,95 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX выросли на $0,51 и закрылись на уровне $54,41 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле упали до $1 313,90 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,65%.

В составе индекса «голубых фишек» наблюдалась смешанная динамика котировок акций: в лидерах роста были Cisco Systems, Intel, McDonald's, в лидерах падения — Coca-Cola, 3M, Goldman Sachs Group.

Котировки акций продавца косметики по каталогам Avon Products снизились на 11,03% после опубликованных финансовых результатов за четвертый квартал. Отметим, что выручка компании в отчетном периоде оказалась хуже ожиданий.

Акции производителя зимней одежды Canada Goose упали на 12,94% после обнародованных финансовых результатов за третий фискальный квартал.

Бумаги производителя безалкогольных напитков Coca-Cola просели на 8,44%. Так, выручка компании в четвертом квартале снизилась на 6% до $7,1 млрд.

Котировки акций крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования Cisco Systems увеличились на 1,89% благодаря тому, что его прогноз по финансовым показателям оказался лучше ожиданий аналитиков.

Акции компании NetApp, специализирующейся на разработке систем хранения и управления данными, упали на 5,5% после опубликованной отчетности за третий квартал, которая оказалась хуже ожиданий аналитиков.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает формировать восходящий клин с верхней границей в районе 2780 пунктов. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому ожидается выход вниз из восходящего клина.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи