Рубль стремится к росту при малейшем улучшении внешнего фона

Юга.ру
Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» © Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»

На старте сессии пара USD/RUB продемонстрировала нисходящий импульс, после чего скорректировала дневные потери, но затем ускорила снижение, приблизившись к недельному минимуму. Пара EUR/RUB с открытия также умеренно снижается, обновляя четырехмесячный минимум.

В середине предыдущей сессии рубль переписал недельный максимум по отношению к доллару и четырехмесячный по отношению к евро, реагируя на активный рост нефтяных цен, но затем нефть ушла вниз, в результате чего российская валюта к закрытию растеряла значительную часть дневных достижений.

Однако сегодня повышение рубля возобновилось, чему способствует восстановление нефтяных котировок. В целом глобальные рисковые активы во вторник демонстрируют позитивную динамику, но развивающиеся валюты, понесшие вчера существенные потери, сегодня после неудачной попытки скорректироваться начали вновь сдавать позиции.

Улучшению настроений на мировых рынках способствовала новость о том, что американские конгрессмены достигли принципиального соглашения о финансировании безопасности на границах, что снизило вероятность новой приостановки работы правительства США, после того, как в пятницу закончится его временное финансирование.

Тем не менее непрекращающийся рост доллара на мировых рынках вызывает все большее беспокойство, отражая склонность инвесторов к уходу в защитные активы. В первую очередь данная тенденция негативно отражается на активах развивающихся стран.

Российский долговой рынок вновь находится под существенным давлением. Индекс RGBI усилил нисходящее движение, обновив двухнедельный минимум.

Определенное давление на российские активы могут оказывать опасения, связанные с сегодняшними слушаниями в Конгрессе США об эффективности ограничений, касающихся некоторых стран, в том числе и России, а также с планируемым обсуждением исключения «Русала» и других активов Олега Дерипаски из санкционного списка. Данные слушания могут стать отправной точкой в принятии новых антироссийских санкций, проекты которых были анонсированы в конце прошлого года, а рассмотрение намечено на начало текущего года.

Нефть вновь подошла к сильному сопротивлению

Вчера во второй половине дня нефть вновь резко откатилась от верхней границы консолидационного диапазона, приблизившись к нижней, но к закрытию отыграла почти весь нисходящий импульс. Сегодня котировки продолжили повышаться, в очередной раз приблизившись к верхней границе консолидации. Сейчас Brent прибавляет 1% вблизи отметки $62,2.

Давление на котировки нефти продолжает оказывать активный рост доллара. Кроме того, участники нефтяного рынка будут следить за очередной отраслевой статистикой. Завтра в 00:30 выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 2,4 млн барр и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 0,5 млн барр.

Доллар пытается скорректировать мощный рост

Сегодня индекс доллара (DXY) повышается девятую сессию подряд, в очередной раз обновив двухмесячную вершину. К текущему моменту DXY откатился от достигнутого максимума, торгуясь в небольшом плюсе немного выше уровня 97 п.

Негативная экономическая статистика, продолжающая выходить в европейских странах, способствует усилению ожиданий того, что ЕЦБ пойдет на смягчение монетарной политики, чтобы поддержать слабеющую европейскую экономику. Все это способствует перетоку средств в доллар.

На этом фоне европейская валюта продолжает сдавать позиции, пара EUR/USD сегодня вновь переписала трехмесячный минимум, после чего перешла к активному восстановлению, торгуясь сейчас в небольшом плюсе около отметки 1,128.

Техническая картина

После вчерашнего отскока сегодня пара USD/RUB возобновила снижение, нацелившись на промежуточную горизонтальную поддержку 65,42. В случае ее пробоя, скорей всего, будет проверен на прочность психологически важный уровень 65 рублей.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи