Рубль оценивает свои «запасы кислорода» в попытке продолжить восхождение в менее благоприятных условиях

Юга.ру
 © Владимир Рожанковский, эксперт "Международного финансового центра"

Владимир Рожанковский, эксперт "Международного финансового центра"

Рубль ещё немного укрепился на открытии с 66,65 рублей за доллар до 66,39/$, и, в целом, ему пока удивительно успешно удаётся противостоять психологическому давлению со стороны скупки валюты ЦБ, которая была возобновлена согласно бюджетному правилу 15 января. Укрепление происходит в преддверии публикации сальдо счёта текущих операций в еврозоне и данных по промышленному производству в США. Нефть медленно восстанавливается, продолжая отыгрывать существенное, на 2,7 млн баррелей, сокращение запасов в США, опубликованное ещё в среду Минэнерго США. Резко набиравший силу в декабре «медвежий» тренд в «чёрном золоте» на данный момент полностью преодолён.

В четверг ОПЕК опубликовал доклад, в котором говорится, что рост добычи нефти в России в 2019 году будет на 140 тыс. баррелей в сутки — до 11,49 млн баррелей.

Не считая статистики по счёту текущих операций в еврозоне, данных по промпроизводству в США за декабрь и индекса потребительской уверенности от Университета Штата Мичиган, сегодня нет значимых макроэкономических публикаций. Пока стоят в графике ожидаемых релизов, но не подтверждены публикации по ВВП и сальдо торгового баланса РФ. Последнюю публикацию было бы особо интересно сравнить с предыдущими данными, которые наделали много шума. За январь — ноябрь 2018 г. увеличение положительного сальдо торгового баланса России составило 65,2% по сравнению с тем же периодом 2017 года и составило $191,4 млрд. Тем самым по итогам года есть шанс побить рекорд 2011 г. в $198 миллиардов — как говорится, вот и посмотрим!

На самом деле, чисто технически рубль слишком быстро укрепился, полностью дисконтировав страхи по приходу на валютные торги ЦБ с его более чем 15-миллиардным объёмом ежедневных рублёвых интервенций. Видимо, об этом всё-таки придётся вспомнить. Уровень 66,40 рублей за доллар выглядит технически непреодолимым рубиконом для рубля. Поэтому верхняя граница сформировавшегося после январских праздников канала — отметка 67,20 — с высокой вероятностью станет для отечественной валюты на следующей неделе новым уровнем притяжения.

Немного расстраивает золото, которое, как кажется, полностью скидывает со счетов неблагоприятный сценарий развития политических межпартийных разборок в США. Отчётность отчётностью (в США сейчас финансовые релизы публичных компаний находятся в кульминационной фазе), а общерыночный риск никто ведь не отменял! По состоянию на 13:45 МСК драгметалл корректируется к открытию в Азии на $6 до $1284 за тройскую унцию, оставаясь, впрочем, возле своего сильного двухмесячного уровня технической поддержки.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи