Инвестиции в нейтральные сектора

Юга.ру
Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра» © Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

Российский фондовый рынок продолжает торговаться нейтрально. Поддержку рынку могут оказать акции компании «Русал». После того как были озвучены планы США о снятии всех санкций с компании, акции «Русал» выросли на 25%. На этом фоне могут продолжить рост и акции компании «Polymetal» потенциал роста которых может составить +1.7%. Лидер ОПЕК Саудовская Аравия заявил, что организация, Россия и другие производители нефти будут продолжать сокращать добычу в 2019 году, чтобы избежать глобального перенасыщения. Восстановление нефтяного рынка было коротким. Инвесторы быстро переключили свое внимание на ухудшение фундаментальных показателей на рынках нефти, включая новые признаки замедления экономического роста в следующем году, рекордную добычу и отсутствие уверенности в обещании ОПЕК сократить добычу. Рынок нефти взял паузу, а отсутствие покупателей оказывает давление на цены. В виду разнонаправленности взглядов инвесторов на российские фондовые эмитенты рост акций может быть в следующих компаниях: Роснефть (MCX: ROSN) увеличится на +1.7%, Северсталь (MCX: CHMF), продолжит рост на +1.2%, МТС (MCX: MTSS), потенциал роста составит +0.3%, ММК (MCX: MAGN) вырастит на +0.4%, Полюс (PLZL) продолжит рост на +1.6%, Yandex clA (MCX: YNDX) ожидаем рост на +1.8, FIVE (FIVE) потенциал роста может составить +1.7%. Инвесторы пытаются вкладывать средства в нейтральные инструменты для минимизации рисков в условиях общей неопределенности. В целом российский фондовый рынок будет торговаться с умеренной волатильностью.

Индекс Dow Jones понизился на 1,49%, поскольку Федеральный резерв повысил ставки и дал менее оптимистичный прогноз относительно ужесточения, чем многие ожидали. При этом Индекс S&P 500 упал на 1,54%, а Nasdaq Composite снизился на 2,17%. Море красного цвета охватило Уолл-стрит из-за опасений, что ФРС может перевесить политику, даже несмотря на то, что центральный банк сократил свои прогнозы по повышению ставок в 2019 году на фоне ожиданий более медленных темпов роста и инфляции. Все основные показатели были резко выше, как раз перед объявлением ФРС. ФРС понизила свой средний прогноз прогноза процентных ставок на 2019 год до 2,9% с предыдущей оценки в 3,1%, намекая на два повышения ставок в 2019 году. Это ниже трех повышений ставок, ранее указанных в сентябрьских прогнозах ФРС. После таких заявлений очевидно, что прогнозы ФРС по ряду мер, в том числе по экономическому росту, инфляции и безработице, оказались не такими голубыми, как ожидалось. Целевым диапазоном ставки по федеральным фондам, который в настоящее время находится в пределах диапазона оценок нейтральной ставки, ФРС должна действовать более осторожно, поскольку она рассматривает дальнейшее повышение ставок. Продажи обострились из-за спада технологического сектора, Facebook (NASDAQ: FB) просела на 7% после сообщений генерального прокурора Карла Расина, который подал в суд на компанию по работе с социальными сетями за разглашение данных о своих пользователях в Cambridge Analytica. Акции Walmart (NYSE: WMT) Inc, Target Corp (NYSE: TGT), TJX Companies Inc (NYSE: TJX) и Macy's Inc, начали покупать китайские товары еще в сентябре, в том же месяце администрация Трампа объявила о 25% тарифах которые вступят в силу с 1 января на 200 миллиардов долларов китайского импорта. США и Китай с тех пор согласились на 90-дневное перемирие до 2 марта, но фирмы и поставщики в цепочке поставок заявили, что это не замедлило покупки или форвардные заказы, поскольку есть опасения что тарифы могут быть повышены.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи