Стабильность фондовых рынков

Юга.ру
Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра» © Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

Российский фондовый рынок после трехдневного снижения сегодня может скорректироваться, поскольку причин для продаж активов в большинстве случает у инвесторов нет. Цены на сырую нефть также были поддержаны ограничениями на поставку ОПЕК, объявленными на прошлой неделе.

Организация стран-экспортеров нефти, в которой доминирует Саудовская Аравия, и ее союзники, возглавляемые Россией, объявили о соглашении сократить их совокупные поставки на 1,2 млн. Баррелей в сутки в течение следующих шести месяцев, чтобы убрать мировой избыток нефти и повысить цены. В отдельном прогнозном отчете ОПЕК сообщила, что в 2019 году спрос на ее сырую нефть упадет до 31,44 миллиона баррелей в сутки, что на 100 000 баррелей в сутки меньше, чем прогнозировалось в прошлом месяце, и на 1,53 миллиона баррелей в сутки, чем она в настоящее время производит.

Менее чем за три недели до конца 2018 года WTI остается на 15% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 32% ниже четырехлетних максимумов в 77 долларов за баррель в начале октября. Brent снизился примерно на 10% за год и примерно на 31% ниже четырехлетних максимумов четырехлетней давности, достигнутых за четыре года. Несмотря на внутридневное повышение фьючерсов на нефть не обезопасило акций нефтегазовых компаний от падения. Сегодня с большей долей вероятности акции нефтегазовых компаний будут также корректироваться на фоне коррекции рынка.

Уолл-Стрит закрылась в зеленой зоне на фоне оптимистичных высказываний Дональда Трампа по поводу взаимоотношений между США и Китаем. Во вторник Трамп написал в Твиттере, что переговоры с Китаем были «очень продуктивными». Обе страны договорились о торговом перемирии в начале декабря, чтобы обсудить торговую сделку. Тем временем Трамп заявил агентству Рейтер, что он будет вмешиваться в дело Министерства юстиции США против руководителя Huawei, если это будет служить интересам национальной безопасности или поможет заключить торговую сделку с Китаем.

General Electric (NYSE: GE) оказалась в числе лидеров роста на премаркете, поднявшись на 1,3%, в то время как Microsoft (NASDAQ: MSFT) прибавила 1,5%, а Facebook (NASDAQ: FB) поднялась на 1,1%. Exxon Mobil (NYSE: XOM) подскочил на 2%, а Cisco Systems (NASDAQ: CSCO) выросла на 1,3% после новостей о переговорах о покупке производителя оптических чипов Luxtera. Корпорация NVIDIA (NASDAQ: NVDA) подорожала на 1,3% после того, как Softbank объявил, что планирует продать свою долю в компании в следующем году. Акции eBay (NASDAQ: EBAY) упали на 2,2%, в то время как Verizon (NYSE: VZ) упал на 1% после того, как компания заявила, что ее медиа-компания Oath ничего не стоит. В целом практически во всех секторах порядка 80% происходил рост в акциях. Оптимизм инвесторов может продолжится при сохранении текущих внешних геополитических факторов.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи