Торговля воздухом - как криптобиржи добавляют в листинг несуществующие токены

Юга.ру
 © Ольга Прохорова, эксперт "Международного Финансового Центра"

Ольга Прохорова, эксперт "Международного Финансового Центра"

Падение криптовалютного рынка продолжается, и за прошлые сутки рынок потерял еще 3 миллиарда долларов. Именно настолько снизилась капитализация, которая составляет на текущий момент $209 миллиардов.

Все ведущие токены из первой десятки Coinmarketcap находятся в красной зоне. Хотя в целом волатильность для криптовалютного рынка, в общем то, скромная, тем не менее, так как падение цен наблюдается по всем самым крупным крипто активам, совокупное снижение и привело к потере тех самых $3 млрд.

Bitcoin снизился на -0,16% за сутки к отметке $6350. Ethereum также упал, на -1,09% к уровню $205 соответственно. Ripple упал еще сильнее — на -2,33% и сегодня один токен XRP стоит $0,5064.

Bitcoin Cash, недавно показавший рост на 54% на фоне ожидания хардфорка, теперь столь же стремительно падает — на -0,41% за сутки и -19,04% за неделю. Впрочем, падение скорее спровоцированно фиксацией позиций инвесторов, и долгосрочно динамика роста в случае принятия сообществом новаций после хардфорка, сохранится. Напомню, хардфорк монеты и потенциальоное разделение сети на Bitcoin ABC и Bitcoin SV состоится уже завтра, 15 ноября.

Что будет расти активнее — ABC или SV, решит рынок. Примечателен тот факт, что криптобиржи стали приверженцами нового тренда — открывать возможность торговли форками еще до момента официального их появления. Воспринимать данную новацию или нет — личное дело каждого. Как по мне, то логика тут присутствует, но подобные деривативные сделки могут быть потенциально опасными, если, к примеру, в результате форка какая-то сеть не будет разделена, а средства инвесторов уже были вложены в несуществующую монету, после чего за эту монету куплены другие токены, и так далее. Отследить корректность этой цепочки будет непросто, как и вернуть средства.

А тем временем уже две биржи — Poloniex и Bitfinex добавили два новых инструмента. И если первая столкнулась с жесткой критикой общественности, и обвинением в потенциально незаконных действиях, то поступок второй заметного резонанса не вызвал. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от действий регуляторов, у которых и так довольно работы — скоро грядет запуск платформы для институциональных инвесторов Bakkt, а через несколько месяцев ожидается и решение по Bitcoin ETF, что ожидаемо выведет рынок из того оцепенения, в котором он находится большую часть этого года, а в особенности с сентября 2018, когда волатильность криптовалют снизилась до минимальных значений и диапазон колебаний BTC не превышает 10-11%.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи