Рынок криптовалюты централизован и обречен на страдания

Юга.ру
 © Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

Почему, вопреки всем разговорам о создании необходимой инфраструктуры, массового притока институционалов на рынок так и не произошло? Если с регуляцией все понятно, то почему-то многие упускают из виду факт невероятной централизации “децентрализованных” валют. Согласно исследованию Diar, порядка 55% монет биткоина находятся на кошельках с остатком выше 200 BTC (более $1,2 млрд), причем порядка трети нод никогда не совершали транзакций. Если немного расширить выборку, то выяснится, что 62% выпущенных биткоинов приходится всего лишь на 0,1% кошельков с суммой выше 100 монет (более $650 тысяч). Часть этих сбережений приходится на биржи: 3,8% от всех монет находятся во владении топ-5 торговых площадок. В расследовании также указывается взаимосвязь между увеличением темпов инфляции в “проблемных” странах, вроде Венесуэлы и Аргентины, и ростом спроса на криптоактивы. Так, с ноября 2016 года оборот крипты среди венесуэльцев рос в среднем на 19% в месяц и к апрелю 2018 достиг максимума в $19,2 млн в неделю, и с тех пор опустился лишь до уровня 16,6 млн, оставаясь на крайне высоких отметках.

Тем не менее, все усилия страдающих от инфляции людей бессильны и не оказывают никакого влияния на котировки, в отличие от действий так называемых “китов” — крупных держателей активов.

Недавно, после четырех лет спячки, “проснулся” владелец битков на сумму в $844 млн (111 114 монет) и перевел $100 млн из них на Bitfinex и Binance. Данное действие спровоцировало небольшое расследование на reddit, где выдвинули возможные версии происходящего.

Пользователь sick_silk заметил движения по кошельку еще в конце августа и тщательно отслеживал транзакции. Согласно одной из гипотез аккаунт принадлежит ныне не функционирующему dark web ресурсу Silk Road, известному как платформа по продаже всяческих запрещенных веществ.
В первом посте сыщика писалось следующее: “Кошелек, принадлежащий Silk Road, перемещает средства, разделяя сумму на куски по 60 000/ 30 000/ 20 000/ 5 000/ 500/ 100 монет по субкошелькам. Последние движения на этих субкошельках наблюдались 9 марта 2014 года.”

Затем стали высказываться предположения, что монеты принадлежат старому кошельку Mt Gox, однако, кто именно владеет этим кошельком, не так уж и важно, тем более эта тайна может и не быть раскрыта. 15ihHoGs3onQBNnEH8afDFGvou9nD62Hm7 — номер того самого кошелька, так что желающие могут самостоятельно попробовать разобраться в ситуации. Важно то, что действия одного “кита” могут привести к крайне печальным последствиям для всего рынка: теперь все монеты распределены небольшими частями на огромное число субкошельков, которые создавались с единственной целью замести следы, а сколько еще таких случаев прошли незамеченными, и главное — сколько еще таких будет? Вполне возможно, что курс восстановится в будущем, но к покупке битка сейчас стоит подходить максимально осторожно.

 

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи