Метания Трампа из стороны в сторону – результат метания рынка в поисках новых идей

Юга.ру
Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» © Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр»

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр»

На фоне прошедших буквально позавчера переговоры между Северное и Южной Кореей, где лидеры этих двух уже давно разделённых стран, на самом высоком уровне сделали очередные шаги к общему пониманию и вектору развития Корейского полуострова. Как следует из совместного заявления глав Северной и Южной Кореи — встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и конструктивной обстановке лидеры двух стран обсудив самые насущные вопросы Корейского полуострова движутся в верном направлении. Более того, Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин на совместной пресс-конференции с руководителем Северной Кореи Ким Чен Ыном после их встречи в столице КНДР, отметил, что общий геополитический вектор, заданный лидерами региона на ВЭФ-2018 во Владивостоке, и направленный на снижение уровня напряжённости на Корейском полуострове, будет реализован.

В Администрации Дональда Трампа сильно задумались о своей американской исключительности и решили, что, наверное, они сильно опоздают, если не влезут в дела Северной и Южной Кореи, и, тут же, решили удивить весь мир своим желанием возобновить переговоры с Северной Кореей.

Как стало известно из сообщений американских СМИ Государственный секретарь США Майк Помпео уже якобы пригласил министра иностранных дел Северной Кореи встретиться с ним в Нью-Йорке, о чтобы не откладывать дела в долгий ящик, встреча примерно должна состояться на следующей неделе. Судя по всему, Америка и Дональд Трамп стремятся договориться о завершении процесса денуклеаризации Северной Кореи к январю 2021 года.

Рынки, естественно, ждут снятия напряжённости в геополитической борьбе между главой Северной Кореи Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом, но в целом закрытие торговой сессии в Америке могло быть и более оптимистичным. Но как представляется нам на текущий момент, до завершения заседания ФРС США, которое пройдёт на следующей неделе ждать новых движений на финансовом рынке США, рано. Правда вчера с открытия европейской торговой сессии и на открытии торгов на Уолл-Стрит мы отмечали слабые движения в сторону очередного роста доходностей в 10-ти летних трежерис, но они пока не критичны для участников рынка. Кроме того, снова с различного рода СМИ как у нас в стране, так и в западной прессе, начали писать о продажах американских казначейских обязательств со стороны КНР, что на мой взгляд не удивительно.

В России в центре внимания рост курса национальной валюты по отношению к американскому доллару США и единой европейской валюте, а следом или параллельно с ним и спрос на российские активы. Осталось только понять на сколько долгим будет этот спрос.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи