В центре внимания – санкции шагают по мировой экономике и политике

Юга.ру
Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» © Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр»

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр»

Акции стран Юго-Восточной Азии на сегодня решили закрыться на практически минимальных уровнях текущего года, памятуя о общем настроении и проблемах в Турции, где, не смотря на план турецкого ЦБ и введённые против импортных поставок из США новых ввозных торговых пошлин, курс турецкой лиры к американскому доллару США несколько укрепился, но глобальных инвесторов скорее беспокоит итог внешнеторгового противостояния всех против всех на арене мировой торговли.

Ведь по факту развязывания со стороны США санкционной политики в отношении недавних внешнеторговых партнёров в этот процесс ввязывается всё больше и больше стран и более того, анонс о потерях мировой экономики сделанный ещё в конце первого полугодия со стороны МВФ и Всемирного Банка, имеет все шансы на реализацию и возможно в худших сценариях и перспективах.

Если в МВФ говорили только о экономических реалиях мировой экономики, то мы со своей стороны говорим и политических перспективах нового взгляда на обще мировую геополитику и одним из подтверждений этого тезиса является тот факт, что по всему миру катится волна политического напряжения и риторика глав многих государств говорит о том, что мир на пороге глобального обновления.

И это обновление может оказаться очень болезненным для многих в текущих условиях, когда политики не могут противопоставить агрессивной риторике консенсус и компромиссное решение большинства проблем в мире.

Так, например, в Иране на фоне не слишком удачной внешней политики текущих властей активизировался бывший Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Лично мне он запомнился своим отношением к США и теперь на фоне обострения отношений между Ираном и США его снова стало и видно, и слышно, как минимум в социальных сетях и на политическом пространстве Ирана. Хорошо это или плохо покажет время, но факт достаточно занятный. Зная отношение бывшего президента Ирана к официальному Вашингтону стоит рассчитывать на дальнейшее развитие ситуации не в пользу разрешения ситуации дипломатическими методами, т.к. ярый противник господства США на мировой арене Махмуд Ахмадинежад, заручившись поддержкой духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который уже высказывался в отношении США в контексте того, что, — он "… всегда настаивал на том, что мы не можем доверять словам или даже подписям властей США. Следовательно, переговоры с США бесполезны…"

Следовательно, исходя из понимания ситуации глазами верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи многие государства могут пойти по именно такому пути. И вот тогда ситуация усложнится для всех снова. А в контексте того, что экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже успел высказаться о текущей мировой торговле и экономике, ориентированной на американские доллары США, которую он считает губительной для всего мира и более того, с его слов, использование американского доллара США в качестве универсальной денежной единицы на мировых рынках и в мировой банковской системе, является ключевой силой американской империи, от которой миру необходимо отказаться, звучит далеко идущим эхом.

Но пока на мировом финансовом рынке трясёт именно развивающиеся страны, а Индекс американского доллара США снова по итогам вчерашних торгов на Уолл-Стрит только прибавил в собственном весе, да и фондовый рынок Америки не упал, как минимум.

Страсти разгораются и напряжение растёт. Ждём развязки.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи