Рубль упал. Виноват Трамп

Юга.ру
 © Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн

В начале текущей недели прошло едва ли не важнейшее историческое событие. Это встреча глав России и США. Оба президента довольно позитивно отзывались об итогах встречи, но только стоило Дональду Трампу вернуться на территорию США, как он тут же сообщил о том, что он оговорился, когда отвечал на вопрос о причастности России к вмешательству в выборы в Штатах. Вполне вероятно, что Дональд Трамп сделал такое заявление под давлением общественности. Глава США не является единоличным лидером страны, а является лишь одним из элементов системы управления государством. Важный вывод, который из всего этого можно сделать это то, что Трамп не сомневается в причастности России к выборам 2016 года. Также все это является тревожным звонком для российского финансового рынка. Реакцию инвесторов мы наблюдаем уже сегодня.

Сегодня утром на торгах московской биржи за доллар дают 63 рубля, евро торгуется на отметке 73 рубля 5 копеек. Индекс ММВБ опустился до 2295 пунктов, а котировки нефти марки Brent продолжают снижаться к 71 доллару за баррель. Курс биткоина по данным портала CoinMarketCap взлетел до 7400 долларов.  

Тем временем Центральный Банк России опубликовал свой традиционный бюллетень «О чем говорят тренды». Многие СМИ обратили внимание на то, что ЦБ предлагает ускорить экономический рост за счет банкротства неэффективных компаний. В Банке России полагают, что неэффективные компании тормозят рост производительности труда и как следствие  рост экономики. В ЦБ полагают, что нужно делать ставку на укрепление лидеров в своих отраслях и развитие крупных компаний. Таким образом, то, что уже де-факто сделал ЦБ на банковском рынке, он предлагает сделать с экономикой. Напомним, что за последние годы сотни российских банков лишились лицензии в рамках чистки банковского сектора. И де-факто вся банковская система сейчас находится под контролем государства. Видимо тоже самое ЦБ предлагает сделать и с российскими не финансовыми компаниями. 

Что же касается ситуации с российским рублем, то здесь все достаточно закономерно. Мы ранее говорили, о том, что рекомендуем покупать доллар на уровне 62 рубля. Укрепление американской валюты после заявления Дональда Трампа довольно ожидаемо. Инвесторы реагирует на него покупками иностранной валюты, и мы по-прежнему считаем, что к концу лета начала осени мы вполне можем увидеть курс доллара на отметках 65-66 рублей. 

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи