Современная Россия вряд ли интересна Давосу

Юга.ру
 © Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отменила свой визит на Всемирный экономический форум в Давосе, который пройдет с 23 по 26 января. Причину отмены визита в пресс-службе ЦБ РФ не пояснили. На протяжении всех дней форума в Давосе будет работать официальная российская резиденция, «Русский дом», которая объединит лидеров бизнес-сообщества. Официальную правительственную делегацию в 2018 году возглавит заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Тема форума в этом году звучит очень актуально: «Создание общего будущего в разрушенном мире». Речь в Давосе пойдет о геостратегических проблемах разных стран, а также об имеющихся политических, экономических и социальных последствиях наблюдаемых изменений.

Западная пресса очень любит вспоминать форум в Давосе образца 1996 года. Тогда именно в Давосе российские олигархи, изначально подавленные после победы КПРФ на парламентских выборах, решили поддержать Бориса Ельцина. Именно их поддержка, прежде всего, обеспечила его успех. Сами олигархи оказались не в накладе. Казна расплатилась с ними ведущими предприятиями через схему залоговых аукционов. Официальный олигархический пул поддержки Бориса Ельцина составил $50 млн. Хотя, конечно, суммарные расходы были несколько выше. Главную роль в той истории сыграли Борис Березовский и Владимир Гусинский, а также телевизионные «говорящие головы» — Евгений Киселев и Александр Невзоров.

Западные медиа и так называемые специалисты по России очень не любят действующего российского президента. И до сих пор рассматривают версию заговора олигархов против Кремля, что, конечно, говорит о полном непонимании внутриполитической ситуации. Современная Россия принципиально отличается от России 1996 года, когда общество было поровну расколото между сторонниками и противниками Бориса Ельцина. И только фактор Александра Лебедя позволил Борису Ельцину остаться у власти. Сейчас доля государственного сектора в России составляет примерно 70%, включая ведущих экспортеров. После дела «ЮКОСа» желающие противостоять российским силовиками среди деловой элиты вряд ли найдутся. Несмотря на экономические трудности последних лет, после крымской истории кредит доверия россиян к Владимиру Путину остается очень высоким.

Традиционной задачей российских экономических чиновников и финансистов в Давосе было создать России хороший пиар. Это было необходимо как для размещения суверенных займов, так и для роста капитализации компаний. В 2002 году, например, активно продвигалась среди иностранцев приватизация «Славнефти» и создание совместных российско-западных компаний. В итоге это и привело к созданию «ТНК-BP», а «Сибнефть» чуть было не досталась Total. Роман Абрамович и его партнеры лишь в последний момент сделали выбор в пользу «Газпрома», отказавшись от сделки по слиянию с «ЮКОСом».

Сейчас ситуация принципиально иная, санкции в отношении России будут только ужесточаться. И многие глобальные инвесторы рассматривают Россию, как дешевые и фундаментально привлекательные, но по политическим причинам токсичные активы. Очень забавно будет выглядеть, если на фоне Давоса США введут санкции в отношении ОФЗ, что приведет к масштабной девальвации рубля. Возможно, из-за потенциальной угрозы российской валюте со стороны американских санкций глава Банка России Эльвира Набиуллина и решила остаться в Москве. Напомним, именно её мы рассматриваем в качестве основного кандидата на будущее премьерское кресло.

Современная Россия в период, когда страну возглавляет Владимир Путин, вряд ли интересна Давосу. Для большинства западного истеблишмента лучше бы ее вообще не было. Радует одно: Россия — это слишком большая экономика. Жизнь показала, что российские финансы в большей степени зависят от цен на нефть, чем от западных санкций. А с ценами на черное золото, с нашей точки зрения, в 2018 году все должно быть нормально.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи