Индекс МосБиржи в шаге от рекорда

Юга.ру
 © Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

В понедельник сформировался нейтральный внешний фон на фондовых площадках, где после подъема азиатских индексов европейские площадки демонстрируют менее уверенную динамику из-за агрессивного ралли единой валюты. При этом отсутствие четких позитивных сигналов с этого фронта нивелируют высокие цены на нефть, что обусловило укрепление российских бенчмарков. Brent в моменте снова касалась отметки 70, после чего немного отступила.

Во второй половине дня индекс МосБиржи торгуется с повышением на 0,17%, неподалеку от нового исторического максимума. РТС показывает чуть более уверенный подъем на 0,36% благодаря высоким позициям рубля.

Свою лепту в оптимистичные настроения российских инвесторов внесла корпоративная отчетность. В частности, «Сбербанк» порадовал финансовыми результатами за прошлый год. Чистая прибыль банка увеличилась на 35,3%, доналоговая прибыль выросла на 36,4%, чистый процентный доход увеличился на 7,7% в годовом выражении в основном за счет снижения процентных ставок по привлеченным средствам клиентов. Операционный доход банка повысился на 19,4%. В ответ на публикацию отчета префы «Сбербанка» дорожают почти на 1,5%.

Тем временем в лидерах снижения — бумаги «Башнефти» и «Роснефти», теряющие более 1%. В приличном «минусе» также торгуются акции «Полюса», которые реагируют на известия о том, что золотодобывающая компания и китайская Fosun расторгли соглашение о продаже 15% акций российской компании из-за невыполнения его условий. Предполагается, что причин срыва сделки несколько, в том числе действия китайских властей.

Нефть удерживается на высоких позициях, и это поддерживает российские индексы, позволяя им продвигаться выше на положительной территории. Однако перспективы дальнейшего укрепления на данном этапе выглядят ограниченными, поскольку инвесторы на иностранных площадках не проявляют активности, а сильный рубль препятствует развитию импульса по индексу МосБиржи.

 

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи