Рынок получил сигнал для стабильных торгов

Юга.ру
Виктор Веселов © Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

Виктор Веселов, главный аналитик банка "ГЛОБЭКС"

Российский рынок откроется нейтрально на фоне укрепления рубля и слабого подъема азиатских фондовых индексов. За текущую неделю снижение российского рынка составило почти 3%, что объясняется укреплением рубля из-за подготовки экспортеров к налоговому периоду. Однако в четверг состоялась встреча Президента РФ с представителями крупного российского бизнеса, по итогам которой президент сделал намек на решение корпоративного конфликта между Роснефтью и АФК «Система». Это может быть интерпретировано инвесторами как позитивный сигнал для российского рынка.

С другой стороны, рубль продолжит укрепляться, что помешает подъему индексу МосБиржи. Вместе с тем, доллар получит поддержку в ожидании данных по дефлятору личного потребления в США, рынок ожидает увеличение до 1,8% при целевом уровне в 2%. Это повысит вероятность увеличения верхнего уровня процентной ставки ФРС США в марте. Отметим, что 3-х месячная долларовая ставка LIBOR растет без остановки уже месяц с 1,48% до 1,65%, поэтому торги пятницы на валютном рынке пройдут с возрастающей волатильностью.

Читайте также

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Все статьи