Стоимость «черного золота» не устраивает спекулянтов

Юга.ру

Котировки нефти марки Brent снова снижаются.  Говорить о том, что падение происходит только по факту принятия решения ОПЕК + нельзя, поскольку были и дополнительные условия, на которые стоит взглянуть более внимательно.  О том, какие движения на рынке возможны в декабре, рассказывает Антон Полуэктов, директор БКС Премьер в Сочи.

Если читать заголовки новостных лент, кажется, что участники ОПЕК + удовлетворили ожидания спекулянтов. Последние ждали продления сделки на 9 месяцев, это и произошло. Однако не все так однозначно. Во-первых, прозвучало заявление о том, что в середине будущего года будет произведена оценка результатов сделки и принято решение о ее дальнейшей судьбе. По большому счету, это дополнительное условие меняет всю озвученную позицию ОПЕК+ о продлении сделки. Участники договоренности оставили за собой право на пересмотр договоренностей уже в середине года, таким образом, по сути, они продлили сделку лишь на квартал. Для спекулянтов это сигнал не в пользу покупки нефти. Также это сигнал и для участников договоренности, что сделка может быть остановлена раньше срока, вероятно, в случае сильного роста цен или при увеличении добычи сланцевыми компаниями.

Другим тревожным сигналом стало то, что ОПЕК+ не представили рынку никакой идеи по выходу из сделки. Инвесторы вместе с продлением договоренностей о сокращении добычи ждали и еще предложений о том, как в перспективе максимально деликатно для рынка можно завершить сделку, но таких решений предложено не было, что, естественно, не прибавило настроения инвесторам.

После знаковой встречи остались трудные вопросы, но появились и позитивные моменты. ОПЕК+ продолжает контролировать цены на нефть, поставленная цель в $60 за баррель достигнута, страны-участники договоренности не стали делать больших изменений, и, вероятно, сейчас займут выжидательную позицию. В случае снижения цен члены ОПЕК+ могут вмешаться, сделав заявления о продлении соглашения или о новых дополнительных договоренностях.  Вообще, участники сделки прекрасно поднаторели в вербальных вмешательствах, способных влиять на настроения рынка. И если станет понятно, что Brent нацелилась вниз из текущего ценового диапазона (см. график), можно ожидать новых «корректирующих» заявлений. 

По сути, страны-экспортеры сейчас выступают регулятором нефтяного рынка и путем сокращения добычи и различными заявлениями влияют на нефтяные котировки. Однако на стоимость нефти в обозримой перспективе продолжат оказывать воздействие и другие серьезные факторы.

Основной риск для ценовой стабильности на рынке нефти исходит от «сланцевиков». Руководители сланцевых компаний США, таких как Pioneer Natural Resources Co., Parsley Energy Inc. и Newfield Exploration Co. Заявили на днях, что не собираются увеличивать добычу, чтобы захватить рынки. Пока в их планах — развитие компаний и выплаты дивидендов акционерам. Вместе с тем, последние отчеты показали, что американские компании увеличивают бюджеты на добычу в будущем году на 10-15%. МЭА также выпустила прогноз с повышением прогноза добычи сланцевой нефти на 2018 год. При сильном росте добычи сланцевыми компаниями все усилия ОПЕК+ могут сойти на нет, и нефть вернется к $40 за баррель.

В декабре также станет понятно, как будет меняться в дальнейшем монетарная политика ФРС. Джанет Йеллен 13 декабря озвучит решение по процентной ставке, которая, как ожидается, может вырасти еще на 25 пунктов и достигнуть уровня 1,5%. Кроме того, как ожидается, в будущем году ФРС начнет более агрессивно освобождать баланс, накопленный за годы количественного смягчения. Эти действия могут повысить стоимость доллара в мире и соответственно ослабить котировки нефти.

И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов геополитические события. Ближний восток остается регионом с напряженной обстановкой, в любой момент там может произойти форс-мажор, прогнозировать события в этом регионе очень сложно, но к ним нужно быть готовым.  Учитывая, что рынок нефти остается в состоянии трансформации, инвесторы остро реагируют на вести с геополитических фронтов.

Большинство участников нефтяного рынка текущая стоимость нефти вполне устраивает. Не устраивает она, пожалуй, только спекулянтов, которые открыли максимальное за год количество позиций по фьючерсам и опционам и ждут развязки.

Сколько будет стоить «черное золото» к концу года? Техническая картина однозначного ответа не дает, ключевые факторы действуют неравномерно и часто разнонаправленно. С середины 2017 года нефть находится в восходящем тренде, в последний месяц сформировался диапазон с уровнями $61-64,5 за баррель. По всей видимости, именно в пределах этого ценового коридора Brent и встретит новый 2018 год.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи