Отчётности компаний поддерживают оптимизм на рынке

Юга.ру
 © Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Опубликованные вчера финансовые отчёты российских корпораций оказались в целом лучше ожиданий рынка. АФК Система, наконец, демонстрирует заметный рост доли непубличных активов в общем финансовом результате группы. Банк Санкт-Петербург порадовал восстановлением прибыльности, хотя и добавил ложку дёгтя, обнулив прогноз роста кредитного портфеля в 2016 г. Селигдар на фоне наращивания объёмов добычи вышел из убытков. Интер РАО заметно сдвинуло наверх прогноз EBITDA. Публикация финансовой отчётности не только задаёт краткосрочный положительный импульс (все отчитавшиеся компании завершили вчерашнюю сессию ростом котировок на фоне лёгкого «минуса» по Индексу ММВБ), восстановление прибыльности отечественных компаний является основным фактором привлекательности вложений в российские акции на горизонте ближайших 2 лет. Считаем, что наш рынок способен расти на 15-20% в год при условии выхода экономики РФ из рецессии и восстановлении прибыльности отечественного бизнеса до своих среднеисторических значений.

Сейчас же продолжаем следить за развитием импульсов наверх в акциях электроэнергетических компаний. Вслед за РусГидро свои локальные экстремумы обновили бумаги ФСК, рвётся наверх Энел России, бычий настрой сохраняется в «дочках» ГЭХ. Напоминаем, что по итогам завтрашней сессии бумаги ИнтерРАО будут включены в базу расчёта MSCI Russia, что обусловит массовый спрос на бумагу со стороны индексных фондов. Одновременно, этот всплеск покупок, скорее всего, обозначит завершение долгой волны роста котировок акций компании. С начала года они выросли в цене практически в 4 раза. Спекулянтам стоит сегодня-завтра фиксировать прибыль.

Ждём отчётность ЛУКОЙЛа и Мечела. Учитывая стремительное «ралли» по Мечелу с конца лета, переоценить значимость сегодняшней публикации финансовых результатов компании будет крайне сложно.

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи