До того как ФРС повысит ставку "бычьи настроения" на развивающихся рынках будут преобладать

Юга.ру
 © Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Боковая коррекция отечественного фондового рынка продолжается. Это связано с тем, что на рынке сейчас всё-таки преобладает тема повышения ставок ФРС США. Кроме того, большая неопределенность связана с выборами в США. Некоторые аналитики ждут роста фондового рынка США после победы Клинтон, другие ждут коррекцию по факту события. В долгосрочном же разрезе большинство аналитиков ждут роста фондового рынка после победы Клинтон

Цены на нефть также находятся в боковом диапазоне. Сланцевые производители постепенно "поднимают голову". Крупнейшая нефтесервисная компания "Шлюмберже" сообщила, что появились первые признаки оживления нефтяной промышленности в большинстве регионов мира после двухлетнего обвала нефтяных цен и последующего падения буровой активности. Компания назвала дном цикла второй квартал с.г.. Согласно отчету, прибыль компании в третьем квартале превысила ожидания аналитиков. В 2017 году "Шлюмберже" ожидает "уверенного роста" нефтедобычи на Ближнем Востоке и в России, а также некоторого, хотя и незначительного в рамках целого года, увеличения объемов инвестиций и деловой активности в нефтяной промышленности Латинской Америки, Европы и Африки. Запасы нефти в Китае сейчас велики и это дополнительный тормоз для нефтяных цен. Согласно последним данным, "объемы импорта сильно выросли, а спрос упал", так что "если цены пойдут вверх, то в Китае не захотят платить за относительно дорогую нефть", так как в стране уже почти достаточно нефти, сказал главный аналитик из Energy Capital Research Group Шон Левайн. Китай в свое время воспользовался обвалом нефтяных цен, чтобы импортировать по наиболее выгодной цене, считает Шон Левайн.

Мягкая же политика Центробанков является для развивающихся рынков позитивным фактором. Глава Банка Японии Харухико Курода в ходе выступления в парламенте в пятницу сказал, что он не видит причин в ближайшем времени сокращать программу скупки активов, так как Центробанк отказывается от расширения денежной базы и переходит на таргетирование процентных ставок. До того как ФРС повысит ставку "бычьи настроения" на развивающихся рынках будут преобладать. Аналитики Goldman Sachs называют четыре причины для бычьих прогнозов по развивающимся рынкам на ближайшее время: привлекательные котировки по сравнению с развитыми рынками, устранение проблем с уязвимостью счета текущих операций, достижение дна цен на сырье, а также фискальное стимулирование со стороны развитых рынков, которое "улучшит прогнозы по росту мировой экономики". В этой связи, Goldman предпочитает вкладываться в ценные бумаги Бразилии, Южной Кореи, Тайваня и Китая. Однако в среднесрочной перспективе банк уже не готов дать позитивный прогноз по развивающимся рынкам. Основные причины — шоки со стороны развитых рынков (в основном от ФРС и выборов в США) и проблемы Китая.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи