Индекс ММВБ проведет торги четверга в коридоре 1950-1975 пунктов

Юга.ру
 © Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Российский фондовый рынок в четверг открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,3%. В лидерах утренних продаж отметились бумаги "ПИКа" и "М.Видео". В "зеленой" зоне торгуются акции "Мечела" и "Россетей".

Внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась неоднородной. Американские рынки завершили предыдущую сессию ограниченными покупками, фьючерс на индекс S&P на премаркете стоит "в нулях". Цены на нефть снижаются в рамках технической коррекции после волны очередного роста накануне. Баррель североморской нефти Brent стоит $52,21 (-0,8%).

Евро/доллар утром в четверг коснулся, наконец, обозначенной ранее "медвежьей" цели на 1,0950. Это «дно» от 25 июля текущего года. Сейчас инвесторы выкупают часть продаж, но тенденция остается очевидной: продавцы сильны, сбить их с толку не получится. Следующая цель стоит на 1,0911, что является минимумом июня.

Российский рубль начал сегодняшние торги ограниченным отступлением в парах с иностранными валютами, но ощутимый спрос на рубль на внутреннем рынке сглаживает пока нефтяной негатив. За доллар США сейчас дают 62,40 руб. (+0,2%). Предполагаемый диапазон торгов на сегодня в паре доллар/рубль составляет 62,15-62,85.

Индекс ММВБ остается под давлением вне зависимости от того, дорожает нефть или падает. Торговых идей на площадке мало, внимание привлекают геополитические новости в направлении Сирии и нервозность мировых рынков капитала. Рублевый индикатор проведет торги четверга в коридоре 1950-1975 пунктов.

По информации из деловых кругов, заявления официальных представителей властей Соединенного Королевства о том, что на его территории будут приниматься меры по конфискации "богатства необъясненного происхождения" у иностранных инвесторов, ставят своей целью, прежде всего, перевести крупных частных собственников, имеющих существенные активы в туманном Альбионе, под британскую юрисдикцию с целью купировать негативные финансовые последствия Brexit.

Эльвира Набиуллина в интервью британской газете Financial Times сообщила, что в России осталось не более 10 сомнительных банков. Большая часть недобросовестных участников банковского рынка ликвидирована. Глава Центробанка РФ отметила, что три года назад таких банков было около 150-ти. Между тем за время санации банковского сектора лицензии были отозваны у 276 банков, санации подверглись 28 банков.

Означают ли слова Эльвиры Набиуллиной, что "чистка" в секторе подходит к концу, не совсем понятно. На эту мысль наводят вышеприведенные цифры: сомнительных банков было 150, но лицензию отозвали у 276. Поэтому цифра "10" может быть далеко не конечной. Мы предполагаем, что санация в секторе продолжится и в следующем году.

В интервью британской газете Эльвира Набиуллина четко дала понять, что недобросовестные банки понесут наказание, а надзор за оставшимися банковскими организациями будет ужесточаться. Также, несмотря на перемены в секторе, банки чувствуют себя хорошо и генерируют прибыль на докризисном уровне.

В четверг производственные результаты за третий квартал 2016 года опубликуют "АЛРОСА" и "Распадская". Операционные результаты за аналогичный период представят "Лента" и "РусГидро".

Данные по безработице вышли в Австралии. Решение по процентной ставке объявит Банк Бразилии. Германия представит индекс цен производителей. Данные по розничным продажам выпустит Великобритания. Решение по процентной и депозитной ставкам объявит ЕЦБ, после чего последует пресс-конференция. В США выйдет статистика по безработице и продажам на вторичном рынке жилья.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи