Сильный доллар давит на котировки металлов

Юга.ру
 © Роман Ткачук, ИК "Окей Брокер"

Роман Ткачук, ИК "Окей Брокер"

За три последних дня котировки меди на LME снизились на 1,5%, до $4770 за тонну. Причины — усиление доллара на мировых рынках и сокращение импорта рафинированной меди Китаем в сентябре на 25% г/г, до 340 тыс. тонн. Импорт меди снижается уже шесть месяцев кряду и достиг минимумов начала 2015 года. В то же время наблюдается рост закупок медной руды из-за рубежа на 32% г/г, до 12,24 млн тонн, за девять месяцев 2016 года (из них 1,39 млн тонн в сентябре).

Мы видим снижение спроса на медь в Поднебесной — крупнейшем её потребителе. Учитывая, что с начала года китайские предприятия увеличили производство меди на 8,7% г/г, до 5,5 млн тонн, то снижение импорта в ближайшие месяцы может продолжиться. Предложение превышает спрос, цены на медь к концу этого года могут опуститься ещё ниже.

В то же время котировки никеля в середине этой недели вернулись к $10600 за тонну на фоне обсуждения властями Индонезии разрешения импорта низкосортной никелевой руды (с содержанием металла ниже 1,8%). Вчера котировки никеля откатились вниз к $10400 на фоне усиления доллара.

Читайте также

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Все статьи