Сегодня важнейший день недели

Юга.ру
 © Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков КИТ Финанс Брокер

Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков КИТ Финанс Брокер

Дневное падение по индексу ММВБ к вечеру вновь было выкуплено. Торговую сессию по индексу ММВБ закрыли на уровне среды, а индекс РТС даже подрос на 0,9%. На американском фондовом рынке продолжается плавное сползание ключевых индикаторов вниз: индексы потеряли в пределах 0,1-0,2%.

Сегодня важнейший день недели: в 15:30 выйдут пересмотренные данные по ВВП США. Напомним, что предварительные оценки были опубликованы 29 июля, согласно этим оценкам американская экономика выросла во II кв. на 1,2%, при прогнозе 2,6%. Теперь консенсус более осторожен – предполагается замедление темпов роста ВВП США до 1,1%.

На данные о ВВП ориентируется FOMC при принятии решения о повышении процентной ставки. Надо сказать, что последние недели тон выступлений представителей Комитета по открытым рынкам смещается в пользу ужесточения денежно-кредитной политики. Так накануне в пользу повышения ставок прямо высказались главы ФРБ Далласа и Канзас-Сити.

Таким образом, рисуется следующая картина: темп прироста ВВП США окажется лучше ожиданий, что весьма вероятно, принимая во внимание заниженный прогноз. После этого глава ФРС Дж. Йеллен в Джексон Хоуле сможет дать рынку прозрачные намеки на повышение ставок если не на сентябрьском, то на декабрьском заседании. Это в свою очередь поспособствует укреплению доллара и спровоцирует непродолжительный всплеск волатильности на мировых фондовых рынках. Выступление Дж. Йеллен запланировано на 19:00 МСК.

Укрепление доллара негативно для сырьевых цен, в том числе для цен на нефть. Но котировки могут устоять пока рынок сосредоточен на ожиданиях результатов алжирской встречи. Министр нефти Ирана в пятницу утром заявил о готовности к сотрудничеству с ОПЕК для стабилизации рынка, однако, "ожидает, что другие будут уважать его естественные права". Мы уже писали о том, что сговорчивость Ирана является вполне объяснимой, учитывая, что страна вплотную приблизилась к досанкционным уровням добычи, и потенциал дальнейшего ее наращения ограничен. Однако если ставки ФРС в сентябре действительно будут повышены, а затем провалятся переговоры в Алжире, тогда нефтяной рынок ждет еще одно крутое пике вниз, в район $40 за баррель и ниже.

На российском рынке акций продолжаем следить за сектором электроэнергетики. Технически хорошая картина рисуется в акциях Русгидро, пробивших накануне максимум за два года. Капитализация Русгидро по известным причинам отставала от динамики сектора, хотя финпоказатели компании тоже улучшаются, пусть и не так быстро, как у некоторых аналогов. Отложенный спрос спровоцирует дальнейший подъем котировок Русгидро, мы рекомендуем эти акции к спекулятивным покупкам.

Еще сегодня будут опубликованы отчеты банка Санкт-Петербург и Распадской. Чистая прибыль БСПб, наиболее интересного с нашей точки зрения банка "второго эшелона", за II кв. 2016 г. ожидается на уровне 940 млрд. руб. Если результаты оправдают ожидания, стоит приступать к покупкам акций БСПб в долгосрочные портфели.

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи