Симпозиум в Джексон-Хоуле препятствует укреплению доллара США

Юга.ру

Доллар США пока не вдохновила опубликованная в четверг вечером статистика. То ли инвесторы слишком внимательно следят за Джексон-Хоулом и хотят реагировать на новости только с этой стороны, то ли участники торгов сочли отчеты малозначимыми.

Как бы то ни было, но сегодняшняя американская статистика выглядит неплохой. Число требований на получение пособия по безработице за неделю сократилось до 261 тыс. (-1 тыс.) при прогнозе роста индикатора на 2 тыс. Уже 77 недель без перерыва показатель держится ниже важного рубежа в 300 тыс., что указывает на положительную тенденцию.

Другой отчет показал, что число заказов на товары длительного пользования за июль выросло на 4,4% с поправкой на сезонность, что стало самым масштабным укреплением показателя почти за год. Средний прогноз предполагал рост на 3,3%, и то казался амбициозным. Впрочем, несмотря на июльское оживление заказов за счет спроса на продукцию транспортного сектора и оборудования, контраст с июньским отчетом бросается в глаза. В июне индикатор падал на 4,2% (пересмотрен на ухудшение с -3,9%). За исключением транспортного сектора в июле заказы на товары длительного пользования укрепились только на 1,5%, а показатель, очищенный от оборонных заказов, прибавил 3,8%. Не исключено, что именно из-за неоднородности отчетов этим летом рынок и не реагирует на подобную статистику, хотя она довольно показательна.

Дневные данные из Германии от института IFo проиллюстрировали спад во всех трех индикаторах наблюдений, от индекса текущих условий до индикатора ожиданий. Это связано с летним затишьем в экономике и, вероятно, исправится уже с наступлением осени.

Конечно, встреча монетарных политиков в Джексон-Хоуле перевешивает статистику. Рынок продолжает занимать вопрос, что же скажет Джанет Йеллен, каким будет настроение ее речи, и какие выводы можно будет извлечь из ее выступления. Этот момент, по всей видимости, и препятствует укреплению доллара США прямо сейчас.

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи