Впереди зона турбулентности

Юга.ру
 © Алексей Кузьмин, ИК "Окей брокер"

Алексей Кузьмин, ИК "Окей брокер"

Наступил четверг, зачастую в этот день недели наблюдаются движения, противоположные тем тенденциям, которые доминировали с начала недели. В этой связи, если взглянуть на динамику индекса ММВБ в рамках текущей недели, можно отметить преобладание растущих настроений в рамках понедельника и вторника. Таким образом, усиление некоторого давления в рамках текущей сессии может оказаться вполне закономерным.

Все ближе завершение августа, и пока этот месяц наперекор остается скорее благоприятным для отечественного фондового рынка. Индекс ММВБ, несмотря на достигнутые высоты, продолжает демонстрировать растущую динамику на месячном таймфрейме. Однако впереди еще 4 дня, которые способны внести существенные коррективы в итоги августа.

Волатильность на биржевых площадках имеет предпосылки к росту не только под занавес текущего месяца, но и в рамках сентября. Впереди нас ожидают множество важных событий. Это и заседания монетарных властей (8 сентября – ЕЦБ, 16 сентября – ЦБ РФ, 21 сентября – ФРС), и, конечно, выборы депутатов Государственной думы, назначенные на 18 сентября. Кроме того, совсем немного времени осталось и до выборов Президента США (8 ноября). И хотя последнее событие видится еще весьма отдаленным, изменения ожиданий относительно его итогов будут продолжать оказывать влияние на финансовые рынки.

Торги на американских площадках накануне завершились снижением, открытие торгов в Азии также прошло на отрицательной территории, в то же время в рамках основной сессии удалось компенсировать часть негатива. В Европе старт торгов ознаменовался также снижением, поэтому общий фон будет продолжать давить на настроения российских инвесторов.

Нефтяные котировки пребывают в рамках коррекции к предыдущей волне роста, в тоже время общая картина по данному активу остается скорее благоприятной, поэтому серьезного снижения от текущих уровней (Brent $49) мы не ожидаем.

На валютной секции пара USDRUB_TOM прижимается к 270-й скользящей средней у отметки 64,9. И, надо отдать, должное, российская валюта сохраняет устойчивость к негативным воздействиям, что в конечном счете может вылиться в продолжение ее укрепления против «американца». Признаков завершения волны восстановления рубля, наблюдаемой с начала этого года, по-прежнему не отмечено, это дает основания продолжать работать по тренду.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи