ОПЕК не пойдет на заморозку уровней добычи нефти

Юга.ру

Очередная запланированная встреча ОПЕК в сентябре "неформальная", как говорят в финансовых кулуарах, снова привлекает к себе массу внимания. Расчет Goldman Sachsпоказывает, что можно надеяться на соглашение по заморозке параметров добычи нефти. Однако практика доказывает, что чем больше внимания рынка к картелю, тем меньше эффективность любой из встреч ОПЕК.

В этом году было минимум три случая, когда финансовый мир впадал в состояние ажиотажа в преддверие встречи ОПЕК, рассчитывая или на решительные шаги картеля, или на жизненно важные решения. Прошло восемь месяцев 2016 года, но никаких действий так совершено и не было. ОПЕК давно играет по собственным правилам, не оглядываясь на остальных. Стоит ли в таких условиях рассчитывать на принятие серьезных решений? Вряд ли.

Заморозка параметров выкачки нефти была бы продуктивна в начале года, когда производители были готовы к диалогу, а рынок к последующему положительному эффекту такой синкретической работы. Теперь ситуация иная, период адаптации к новым условиям состоялся, репутация ОПЕК пошатнулась. В июле 2016 года картель качал нефть рекордными за восемь лет темпами, по 33,4 млн баррелей в сутки. Квоты, которые устанавливает ОПЕК сам для себя, уже полтора года являются фиктивными, они превышаются буквально на следующий день после согласования.

В общем-то, давно пора свыкнуться с мыслью, что на высокодоходном сырьевом рынке не сработает то, что эффективно себя показывает в иных секторах: собрались, обсудили, зафиксировали параметры производства/добычи, разошлись и соблюдают согласованное. Жажда сверхприбыли и завязанные под нефтяные доходы бюджеты государств не позволят работать себе в убыток. Следовательно, вряд ли сентябрьская встреча ОПЕК в Алжире окажется отличной от предыдущих. Заморозка добычи нефти картелю как минимум неинтересна.

Баррель Brent останется пока в диапазоне $44-50, WTI сохранится в рамках отметок $43-48 за «бочку».

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи