Идём к новым вершинам?

Юга.ру
 © Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

В четверг российский фондовый рынок продолжил поступательное движение наверх. Как мы уже писали, в последнее время он смотрится уверенно, тем более на фоне снижения цен на нефть. Индекс ММВБ поднялся до 1955 пунктов – верхней границы диапазона, в котором рынок торгуется последние полгода. Если внешний фон не ухудшиться, индексу ММВБ по силам сходить к 1970 пунктам – район исторических максимумов.

Татнефть (+0.4%) подала заявку на приватизацию "Башнефти". На наш взгляд, эта новость позитивна для акций Башнефти (так как увеличение числа участников потенциально может привести к более высокой оценке к компании в ходе приватизации) и негативна для Татнефти, так как такая сделка подразумевает привлечение крупного финансирования. Сегодня появилось новость, что Роснефть не сможет купить Башнефть, так как де-факто является госкомпанией. В то же время, шансы на победу Татнефти на аукционе невысоки. Опубликованная отчётность Татнефти за 1 полугодие оказалась в рамках ожиданий. Выручка снизилась на 5% до 226.4 млрд рублей, а прибыль осталась на уровне прошлого года и составила 50.9 млрд рублей.

Акции Черкизово (+2.8%) салютовали сильным операционным данным за 1 полугодие. Продажи мяса птицы за этот период выросли на 12% г/г до 252.35 тысяч тонн, в сегменте мясопереработки на 26% до 102.9 тыс. тонн, а продажи сегмента "Свиноводство" на 12% до 86.9 тысяч тонн. Производство компании продолжает расти, более важными для компании на текущий момент является нахождение новых рынков сбыта. А это непросто, учитывая падение покупательной способности россиян и сложности выхода на экспортные рынки.

Из событий сегодняшнего дня выделим стресс-тестирование ЕЦБ европейских банков (результаты будут опубликованы после закрытия бирж – особенно интересны итальянские банки с их проблемами), заседания Банка Японии и Банка России (если от первого ждут новых стимулов для экономики, то второй возможно продолжит снижение учётной ставки), собрание акционеров Фосагро, советы директоров Интер РАО, ЛУКОЙЛа, МТС (по вопросу выплаты дивидендов за 1 полугодие) и публикацию финансовых отчётностей за 1 полугодие по РСБУ Мосэнерго, Русгидро. Операционные результаты за этот же период опубликуют ТГК-1, КТК.

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи