Баррель Brent вполне может спуститься в область $45,60

Юга.ру
 © Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,2%. Список утренних аутсайдеров возглавляют бумаги "ИнтерРАО" и "Акрона". В "зеленой" зоне торгуются акции "Россетей" и "Полиметалла".

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили предыдущую сессию снижением. Инвесторы, по всей видимости, сочли, что восьми сессий укрепления подряд достаточно для летнего ралли. Фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно растет.

В США продолжается сезон корпоративных отчетностей. Компания Visa, крупнейшая мировая платежная система, отчиталась о резком снижении прибыли за третий фискальный квартал. Так, прибыль составила $412 млн, или $0,17 на акцию, падение составляет 76% в годовом сопоставлении. Выручка в то же время выросла на 3,2% в годовом сопоставлении и составила $3,63 млрд, что оказалось все-таки ниже усредненных прогнозов. Автопроизводитель General Motors, в свою очередь, за второй квартал 2016 года отчитался о росте чистой прибыли на 157%, до $2,9 млрд. Выручка увеличилась до $42,4 млрд (+11%).

Цены на нефть в пятницу утром держатся в отрицательной области. Баррель сорта Brent стоит сейчас $45,96 (-0,5%). Сегодня "бочка" уже тестировала локальный минимум на $45,83, в случае усиления позиций продавцов баррель вполне может спуститься в область $45,60.

Российский рубль торгуется с понижением в парах с иностранными валютами. За доллар США сейчас дают 64,65 руб. (+0,4%). Предполагаемый диапазон движения пары доллар/рубль на сегодня составляет 64,10-64,95.

Индекс ММВБ проторгуется под занавес недели в коридоре 1905-1935 пунктов.

Европейский центральный банк по итогам заседания в четверг оставил базовую процентную ставку без изменений на уровне 0%. Ежемесячный объем выкупа активов также остался на неизменном уровне в 80 млрд евро. Маржинальная ставка и ставка по депозитам сохранены на уровнях 0,25% и -0,4% соответственно.

Результаты заседания были ожидаемыми. Политика банка направлена на ослабление евро и ускорение темпов роста инфляции. В последнее время обстоятельства складываются таким образом, что падение евро усилилось без вмешательства монетарных властей. Существенным образом на валюту повлияли итоги референдума в Великобритании. Выход Соединенного Королевства из союза ослабил доверие инвесторов к валюте ЕС.

Пока негативная тенденция в паре евро/доллар сохраняется, однако на следующей неделе ФРС США может испортить планы ЕЦБ. Монетарные власти Штатов также как ЕЦБ не заинтересованы в укрепление своей национальной валюты и проводят мягкую политику. Любой намек Федрезерва на то, что процентные ставки останутся низкими, приведет к росту пары.

22 июля в Китае проходит встреча глав Центробанков G20. Индекс деловой активности в производственном секторе и сфере услуг представят Франция, Германия, ЕС, Великобритания и США. В Канаде выйдут данные по розничным продажам и инфляции.

Читайте также

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Обзор недели: Котировки нефти положительно влияли на настроения российских инвесторов

Российский фондовый рынок вновь пытался преодолеть важный уровень поддержки 3000 пунктов по индексу Мосбиржи

Все статьи