Индекс ММВБ проведет сессию середины недели в коридоре 1890-1915 пунктов

Юга.ру
 © Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Российский фондовый рынок в среду открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,2%, в лидерах утренней распродажи отметились акции "ТГК-1" и "Мечела". В "зеленой" зоне торгуются бумаги "Полиметалла" и "Распадской".

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили сессию вторника продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете теряет вес. Опубликованная накануне американская статистика вышла преимущественно слабой, включая отчеты по заказам на товары длительного пользования и данные по заказам в обрабатывающей промышленности. Цены на нефть утром в среду то и дело меняют направление движения. Сейчас баррель сорта Brent стоит $48,25 (+0,6%), хотя в азиатскую сессию "бочка" североморской нефти торговалась ниже $48. У рынка слишком много сомнений в будущем спросе, чтобы уверенно покупать, но и поводов для резкой продажи сегодня нет.

Российский рубль отступает в парах с иностранными валютами, но и тут динамика очень вялая и неустойчивая. Учитывая вчерашнюю распродажу в нефти, рубль мог бы ослабеть и значительнее, но он остался достаточно стабильным. За доллар США сейчас дают 64,56 руб. (+0,4%). Вероятный торговый диапазон парой доллар/рубль на сегодня 64,25-65,00.

Индекс ММВБ проведет сессию середины недели в коридоре 1890-1915 пунктов. Инвесторы никак не могут решиться на полноценную коррекцию, без которой будет маловероятен осенний рост в рублевых активах.

Министерство финансов продолжает искать способы пополнения бюджета. На этот раз в поле зрения ведомства попали госкомпании. Минфин разработал проект согласно которому, госкомпании обяжут направлять на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО. Весной этого года аналогичную директиву подписал Дмитрий Медведев, разница лишь в том, что предписание правительства позволяло направить 50% прибыли как по МСФО, так и по РСБУ, на выбор. Чаще всего, чистая прибыль по РСБУ меньше, чем по МСФО, поэтому компании делали выбор в пользу первой.

Однако в этом году ряду организаций, таким как "Роснефтегаз", "Газпром" и "Транснефть" удалось заплатить меньше. Согласно проекту Минфина, найти лазейку в законодательстве не получится. Выбора по каким стандартам отчетности платить тоже не останется.

На наш взгляд, представителям госкомпаний удастся пролоббировать поправки в данный законопроект, которые будут позволять ряду компаний платить меньше. С точки зрения инвесторов, затея неплохая, но вряд ли кто-то поверит в нее в серьез, по крайней мере пока.

6 июля объемы производственных заказов выйдут в Германии. С речью выступит глава ЕЦБ. Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP, индекс деловой активности в непроизводственном секторе и индекс деловой активности в секторе услуг опубликуют Штаты. Также FOMC представит протоколы с последнего заседания.

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи