Банковские проблемы Европы сдерживают рост рынков, внимание

Юга.ру
 © Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Станислав Клещев, главный аналитик ВТБ24

Первая статистика июня по России внушает оптимизм. Композитный PMI поднялся с 51.8 до 53.8 пунктов на фоне выхода на <территорию роста> промышленной составляющей и заметного ускорения в секторе услуг. После откровенно слабых цифр за май, поставивших вопросы о способности национальной экономики отойти от <дна>, сегодняшний выход индексов деловой активности вновь повышает уверенность в способности экономики РФ показать положительную динамику ВВП во 2 полугодии. Положительная макростатистика улучшает общее настроение участников рынка, но маловероятно, что оно выльется на текущем этапе в какой-то выраженный рост Индекса ММВБ – наш рынок продолжает оставаться зависимым от внешних событий и настроений глобальных игроков. Возвращение к торгам после удлинённых выходных американских участников обещает повысить волатильность. Европа, несмотря на переваренный первый эффект от британского референдума, продолжает оставаться концентратором различных рисков. Внимание инвесторов переключается на Италию с её масштабными банковскими проблемами.

Сочетание выраженных рисков для экономик развитых стран и низких ставок мировых центробанков создают предпосылки для переориентации средств портфельных инвесторов в пользу развивающихся рынков. Движение в этом направлении есть – индекс MSCI EM всего в 1.5% от максимума года. Его обновление способно стать сигналом для ралли на развивающихся рынках.

Из корпоративных историй отмечаем всё больше желающих поучаствовать в SPO АЛРОСА. Согласно сообщениям СМИ, инвесторы выстраиваются в очередь за акциями алмазодобывающей компании. Однако, мы не видим сколь либо выраженного роста котировок акций компании на бирже. Последнее может свидетельствовать о том, что желающие покупать имеются, но они весьма чувствительны к цене продажи. Из низколиквидных историй останавливаемся на сообщении о покупке Русгрэйн Холдинг крупнейшего производителя яиц в РФ – птицефабрики Синявинская. Информации о сделке немного, но само её проведение позволяет Русгрэйн заметно вырасти в масштабах и увеличить долю на рынке. Рост компании и обретение её более выраженной специализации должно повысить интерес инвесторов к её акциям.

Основные новости:

– В.Путин подписал поправки в закон О торговле, ограничивающие ретробонусы ритейлеров
– РФПИ с соинвесторами готов выкупить более половины SPO АЛРОСА
– Объём торгов на Московской бирже в июне вырос на 20/% г/г до 70.2 трлн руб.
– МОЭСК планирует продать непрофильные активы на 1.6 млрд руб. в 2016 г .
– Ведомости: Русгрэйн Холидинг покупает птицефабрику Синявинская
– Группа Разгуляй подала заявление о банкротстве

Читайте также

Складской дефицит: где инвестору сегодня искать ликвидные метры на юге России

Рынок складской недвижимости юга России в 2026 году показывает околонулевую вакантность

Пять правил финансовой грамотности для детей и подростков

День защиты детей — не только праздник детства, но и важный повод задуматься, как мы защищаем наших детей

О чем молчат «раздолжнители» на пути к быстрой наживе за счет южан?

Тренд на потребительское банкротство набирает обороты в России

Почему бизнес массово открывает брокерские счета?

Российский бизнес переживает тихую революцию в управлении ликвидностью

Кадровый голод в финансовом секторе — какие специалисты востребованы в банках?

Банковская сфера хороша тем, что могут быть востребованы кандидаты любого возраста, пола и с любым образованием

Южане всё активнее используют аккредитивы в расчётах по сделкам

Если раньше многие пользовались банковскими ячейками, то сейчас всё чаще интересуются онлайном

Как копить с помощью государства?

Программа подходит для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию

Спрос на премиальную недвижимость растет со стороны молодых семей с высоким уровнем дохода и предпринимателей

Премиальное жильё не теряет свою ценность со временем

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Все статьи