М&A в агробизнесе

Юга.ру
 © Анна Устинова, ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер

Анна Устинова, ведущий аналитик КИТ Финанс Брокер

Перед открытием торгов на Московской Бирже формируется умеренно негативный внешний фон. Цены на нефть продолжают коррекцию вниз и на утро вторника находятся возле отметки $48,11 за баррель по марке Brent (-0,5%). WTI оценивается в $47,88 за баррель. Азиатские площадки торгуются в отрицательной зоне. Китайский индекс Shanghai Comp. теряет 0,77%. Фьючерсы на американские индексы также демонстрируют сдержанно негативную динамику. Российский рынок акций начал текущую неделю с распродаж, сегодня ожидаем увидеть продолжение коррекции.

Российский рынок акций в понедельник находился под давлением. Индекс ММВБ к закрытию торгов достиг 1868,43 пункта (-1,21%). Под ударом оказались акции нефтегазовых компаний (Роснефть, Татнефть, Лукойл и Газпром), в лидеры снижения также вышли НЛМК и МТС. Против рынка росли ЛСР, Распадская, Аэрофлот и Уралкалий. Последний демонстрирует положительную динамику на фоне сообщения о запуске программы обратного выкупа акций. Торги сегодня пройдут в спокойном новостном фоне, из предстоящих событий отметим публикацию финансовых результатов группы Черкизово по МСФО за 1 квартал.

Американский рынок акций завершил торги незначительным снижением: S&P 500 -0,21%, Nasdaq Com. -0,08%, DJIA -0,05%, торги проходи в спокойном режиме, участники рынка в ожидании важных макроэкономических данных, которые будут опубликованы в четверг-пятницу. Кроме того, в пятницу запланировано выступление главы ФРС США Джанет Йеллен. Повышенное внимание к данным связано, в первую очередь, с возросшей вероятностью повышения процентных ставок на ближайшем заседании ФРС США в июне. На текущий момент рынок оценивает вероятность наступления данного сценария в 28%. В случае выхода достаточно сильных данных, шансы на повышение вырастут в несколько раз.

Из корпоративных новостей американских компаний выделим планируемую сделку M&A между немецким крупнейшим производителем семян и химической продукции для агробизнеса Bayer и его американским конкурентом Monsanto. Сумма сделки оценивается в $62 млрд и будет оплачена наличными денежными средствами. Капитализация Monsanto составляет примерно $46 млрд, Bayer оценивается в $69,85 млрд. Таким образом, на рынке появится самый крупный поставщик семян и удобрений.

Российский рубль на торгах в понедельник остался практически без изменений. Один американский доллар оценивается в 66,80 рублей, курс европейской валюты составляет 75 рублей. В течение торговой сессии рубль находится под давлением на фоне снижающихся цен на нефть, однако поддержкой выступает налоговый период, в рамках которого экспортеры продают выручку для уплаты НДПИ в среду. На этой неделе ждем умеренно негативной динамики российской валюты. Не исключен сценарий выхода к уровню 68 рублей за доллар США. В то же время, о резком снижении российской валюты тоже пока говорить, наверное, преждевременно.

На глобальном валютном рынке индекс доллара продолжает оказывать давление как на основные мировые валюты, так и на рынок сырья. Кроме сильного доллара негативным фактором для нефтяных котировок выступает сохраняющейся дисбаланс на рынке нефти, о чем свидетельствуют данные о количестве буровых установок в США. По данным Baker Hughes, их общее число за прошлую неделю составило 404 единицы, сократившись незначительно, всего на 2 единицы. В годовом выражении показатель снизился на 481 единицу (=54,4%.). Но отметим, что сокращение общего количества произошло за счет газодобывающих установок (2 единицы), до 85 установок. Нефтяные скважины, количество которых снижалось на протяжении 8 недель, остались без изменений (318 штук).

Читайте также

За 5 лет спрос на покупку домов с ипотекой вырос в 62 раза

Самыми востребованными в 2024 году остаются программы «Господдержка 2020», семейная и ИТ-ипотека

Комментарий по ключевой ставке

Центральный банк России сохранил ключевую ставку, что не стало неожиданностью для рынка

Комментарий по ключевой ставке

Сохранение ключевой ставки не стало сюрпризом для рынка

Курс рубля может достичь ноябрьских минимумов уже сегодня

Этим утром доллар США торговался около уровня 88 рублей

Индекс МосБиржи может продолжить тяготеть к умеренному росту

Пока сценарий дальнейшего движения индекса в направлении осенних максимумов на этой неделе остается наиболее вероятным

Ожидаем сохранения доходностей среднесрочных и длинных ОФЗ вблизи 12% годовых

По итогам прошедшей короткой рабочей недели кривая ОФЗ выросла на 15–45 б. п.

Комментарий по ключевой ставке

Повышение ключевой ставки не стало сюрпризом для банков

Комментарий по ключевой ставке

Банки готовились к повышению ключевой ставки, но ожидали изменения на 1 процентный пункт

В южных регионах России спрос на строительство домов вырос в 4 раза

Аналитики Сбера фиксируют рост спроса на строительство домов с привлечением ипотеки

Спрос на высокотехнологичные сервисы для госсектора растет

В числе ключевых задач — поиск и развитие новых инвестпроектов, модернизация инфраструктуры

Все статьи